21.01.2022 14:59 Пятница

«Общественность голосует. Вместе решаем, каким будет родной город!».

20 января 2022 года в редакции газеты Асбестовский рабочий центром Ковчег была проведена фокус — группа «Общественность голосует. Вместе решаем, каким будет родной город!».

Данное мероприятие приурочено к проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В мероприятии приняли участие члены общественной палаты и жители нашего города. На время работы фокус группы был назначен модератор председатель комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты Татьяна Анатольевна Плотникова. Она дала интервью по данной теме. В своем интервью Татьяна Анатольевна подчеркнула, что при выборе общественной территории для создания комфортной среды необходимо учитывать, чтобы было пространство и наполнено содержанием и для малышей, для подростков и молодежи, для молодых семей, для зрелого возраста и пожилого. Необходимо предусмотреть места для спокойного и активного отдыха граждан, озеленения территории, освещения тротуаров, велодорожек и тропинок с учетом мероприятий, обеспечивающих доступность маломобильных групп населения. Следует учитывать существующие пути движения пешеходов и предусмотреть парковочные места.

Основной задачей для участников фокус группы было, получить информацию, обменяться мнениями о привлекательности городских пространств, и выбрать городскую территорию для создания комфортной среды и для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В мероприятии приняли участие 10 человек.

В конце мероприятия участникам было предложено проголосовать за территорию, которую хотелось бы благоустроить в Асбесте. В результате голосования 90 процентов опрошенных выбрали аллею «Горный лен», 10 процентов — зону отдыха в районе базы «Бодрость».

Большинство участников фокус группы уверены, что благоустроенная современная территория аллеи «Горный лен» будет пользоваться популярностью среди всего населения города круглый год. Важно и то, что это историческая часть города.

Члены общественной палаты выразили уверенность в том, что принимая участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, мы делаем город еще красивее, комфортнее. Асбест — это город, у которого есть будущее.