Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.01.2022 15:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как войти в реестр социальных предпринимателей?

Одним из приоритетных направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является социальное предпринимательство.

В 2019 году на законодательном уровне были закреплены понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие» (№ 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Порядок признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2019 г. № 773

Для вступления в Реестр заявитель подает сокращенный перечень документов.

ВАЖНО! В Реестр могут вступить только субъекты МСП (ИП, ООО). Субъект МСП будет считаться социальным предприятием, если подходит хотя бы одной из 4 категорий:

Категория 1: обеспечивает занятость отдельных категорий граждан, при условии, что по итогам предыдущего календарного года их среднесписочная численность составляет не менее 50% (но не менее двух лиц, относящихся к таким категориям), а доля расходов на оплату их труда составляет не менее 25%;

Категория 2: обеспечивает реализацию производимых гражданами из числа отдельных категорий товаров (работ, услуг);

Категория 3: осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан из числа отдельных категорий в целях создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества;

Категория 4: осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества. Общий порядок действий:

Подача документов в уполномоченный орган.

Подать документы Вы можете через окна «Мой бизнес» г.Асбест пр.Ленина д. 16

или передать оригиналы документов с живой подписью и печатью в «Центр инноваций социальной сферы Свердловской области» г.Екатеринбург, ул. Восточная д.7 Д.

Техническая проверка документов.

На данном этапе специалисты проверят пакет документов, а также поставят визу с указанием даты приема.

Заседание экспертной комиссии.

На данном этапе комиссия заочно проверит документы и определит, подходит ли предприятие под определение социального.

Признание предприятия социальным, внесение в Реестр социальных предприятий.

Передача Реестра в Федеральную налоговую службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29