Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

25.10.2022 16:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция города Асбеста информирует о последствиях попытки дачи взятки сотруднику полиции!

Госавтоинспекция города Асбеста информирует участников дорожного движения о последствиях попыток дачи взятки должностным лицам. ГИБДД предупреждает участников дорожного движения о том, что дача взятки сотруднику полиции – преступление.

Чаще всего должностным лицам Госавтоинспекции, осуществляющим контроль за дорожным движением, денежное вознаграждение предлагается за не привлечение к административной ответственности за грубое нарушение Правил дорожного движения. В частности, управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Для предотвращения случаев склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия инспекторов и участников дорожного движения как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 УК РФ (дача взятки). Дача взятки лично или через посредника, равно как и ее получение, влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо исправительных работ, а также ограничением либо лишением свободы. Взяткой считается любой предмет, независимо от его природы, переданный должностному лицу в обмен за совершение (либо бездействие) последним определенных действий. Совершение деяния считается завершенным с того момента, как предмет был предложен сотруднику — правонарушением считается даже попытка дачи взятки должностному лицу. Госавтоинспекция города Асбеста напоминает о том, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений. ГИБДД обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил дорожного движения и исключать факты коррупционных проявлений по отношению к сотрудникам полиции. Помните о том, что пытаясь избежать административного наказания, Вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному кодексу РФ.

Дача взятки должностному лицу (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) – наказывается штрафом в размере до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет, или в размере до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

ОГИБДД МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6