Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание - каникулы!

В преддверии недельного отдыха с целью предотвращения ДТП с участием детей сотрудники Асбестовской Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Внимание — каникулы!», которое продлится до 7 ноября.

Каникулы для школьников — это долгожданная радостная пора. Однако для взрослых- это период заботы и беспокойства за своих чад. В это время ребята чаще бывают на улице и предоставлены сами себе. В силу своих возрастных особенностей они не могут правильно оценить дорожную обстановку, возможные источники опасности.

В связи с этим жизненно важно обеспечить ребенку безопасную зону для игр, внушить на подсознательном уровне чувство уважения к дороге, — предупредили в Госавтоинспекции города Асбеста. Важность соблюдения Правил понимают инспекторы ГИБДД. Понимают это и педагоги образовательных учреждений, поэтому, в преддверии каникул во всех школах сотрудники ГИБДД и учителя проводят беседы и занятия на тему безопасного поведения на дорогах и во дворовых территориях. Причем, как показывает практика, дети прекрасно знают Правила дорожного движения. Однако соблюдать их они не привыкли. Всему виной подражание взрослым пешеходам, которые не отличаются дисциплинированностью. Именно поэтому полицейские и учителя на практике демонстрируют правила безопасного перехода проезжей части дороги, напоминают о необходимости ношения световозвращающих элементов, о необходимости учитывать влияние погодных условий на дорожную обстановку.

В утренние часы несение службы нарядов ГИБДД осуществляется на маршрутах следования детей в образовательные учреждения. Инспекторы дорожно-патрульной службы все чаще используют метод скрытого контроля, как за самими детьми-пешеходами, так и за водителями, не пропускающими их на пешеходных переходах.

Активную пропагандистскую деятельность проводят отряды юных инспекторов дорожного движения, они организуют выступления агитбригад. Со своей стороны сотрудники ГИБДД надеются, что родители станут союзниками в таком важном деле, как воспитание «правильных» участников дорожного движения. Для этого необходимо показывать достойный пример своим детям: всегда выполнять требования Правил дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6