Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

07.11.2022 09:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическая работа в пожароопасный период

Знать и соблюдать – необходимо всем! Во избежание пожаров на территории Асбестовского городского округа, сотрудники службы спасения проводят рейды по частному жилому сектору, чтобы напомнить гражданам о правилах пожарной безопасности в осенний пожароопасный период.

Не случайно был выбран именно частный сектор, ведь именно в нем происходит больше всего пожаров. Всех застать, конечно же, не удается, но в домах тех, к кому «заглянули в гости» специалисты, проводятся профилактические беседы и опрос жителей в области пожарной безопасности. «Первичные средства пожаротушения?», «По какому номеру телефона обращаться за помощью в случае пожара?», «Основные правила при пользовании печным отоплением».

Каждый раз горожане отмахиваются, говоря: «Мы всё знаем. Не первый год живём!». Но статистика неумолима, число пожаров растет. Поэтому специалисты еще раз обращают ваше внимание: «Уважаемые горожане, остановитесь, вы постоянно куда-то торопитесь. Осмотрите свой дом, все ли правила пожарной безопасности вами соблюдены? Не старая ли у вас электропроводка? Ведь дешевле вовремя ее заменить, чем отстраивать новый дом. Есть ли у вас предтопочный лист, когда вы решили истопить печь в доме или бане? Чем заняты ваши дети, не играют ли они спичками и зажигалками? Все ли электроприборы в вашем доме исправны? Несколько минут внимания помогут избежать больших трагедий».

Печь с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом – источник угарного газа и незаметный отравитель, а неправильная её эксплуатация может стать причиной возникновения пожара. Именно в холодное время года увеличивается количество загораний по причине неисправности печей и нарушения правил их эксплуатации. Лучше топить печь сухими березовыми дровами, а настоящим лекарем для печи послужат дрова из осины, при топке которых сажа постепенно выгорает и дымоход очищается естественным образом.

В беседах с населением сотрудники службы спасения доводят информацию о возможности приобретения и установки в своих домах автономных пожарных извещателей, которые могут обнаружить пожар на ранней стадии и тем самым спасти жизнь, здоровье и имущество собственников. В ходе рейдов домовладельцам вручаются, а кого нет дома агитационно-наглядные листовки и памятки, информирующие о единых номерах вызова экстренных служб, ждут своих владельцев в почтовых ящиках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11