06.12.2022 16:15 Вторник
Категории (2):
Тег:

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает об ответственности за уезд с места ДТП.

При дорожно- транспортного происшествия водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализация и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Если в результате ДТП ранены люди, водитель обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

Однако не все водители выполняют требования Правил дорожного движения, особенно когда происшествие случилось в ночное время или в малолюдном месте.

Большую часть водителей, скрывшихся с места ДТП, удается установить по горячим следам. В ходе розыскных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции также устанавливают свидетелей, изучают записи с камер наружного наблюдения или видеорегистраторов.

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает водителям об административной ответственности за уезд с места дорожно- транспортного происшествия. Санкция части 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Под такие санкции с начала 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Асбестовский» уже попало более 10 водителей.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, если Вы стали свидетелем ДТП, участник которого пытается скрыться с места происшествия- позвоните по телефону 112 или (34365) 2-04-02. Сообщите информацию о марке и цвете транспортного средства, его гос.номер, направление движения, приметы водителя. Ваш звонок поможет оперативно задержать нарушителя и убережет других участников дорожного движения от происшествия.

Госавтоинспекция города Асбеста