Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.02.2022 08:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Знакомые, но «забытые» имена асбестовцев - героев той «Зимней войны 1939 – 1940 г.г.»

«Когда забывают войну, начинается новая,

память — главный враг войны».

Аристотель.

В истории каждого государства есть периоды, которым не всегда отдают паритет при изложении в той или иной исторической хронике, мемуарной публицистике. К таким событиям в истории нашего государства можно отнести и советско — финляндскую войну 1939 – 1940 г.г. или Зимнюю войну. В настоящее время вновь возвращается интерес к событиям 1939 – 1940 годов, произошедшим на территории современной Республики Карелия. Из разряда забытой — Зимняя война 1939 – 1940 г.г.- становится предметом интереса всё большего количества людей. Совершенно справедливо, что наибольшие людские потери наш народ понёс в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Тем не мене, я считаю, что все защитники Отечества (в какой бы период истории страны они не отдали свои жизни за наше Отечество) достойны уважения, достойны увековечивания памяти о них на малой Родине.

«Зимняя» или советско – финляндская война 1939-1940 года (советско – финской историки её начали именовать только в 60-е годы прошлого столетия) продолжалась всего 105 дней закончилась восемьдесят один год назад. Работая учителем истории в школе, я изучала её с ребятами…

Первое же знакомство с событиями той войны произошло у меня в семилетнем возрасте. Когда впервые я увидела портрет моего деда – Коковина Фёдора Ивановича в доме его младшей сестры в городе Сухой Лог. Коковину Фёдору Ивановичу – моему дедушке посвящен биографический очерк, вышедший в июньском номере 2021 года журнала « Уральский следопыт». Заканчивая очерк, я писала , что на мне лежит ответственность за исполнение посмертной просьбы- завещания моей мамы ,его дочери, — это найти место гибели и захоронения Коковина Фёдора Ивановича в Республике Карелия .

В июле 2021 года я побывала в Карелии и нашла место гибели и место примерного захоронения моего дедушки – Коковина Фёдора Ивановича. Находясь в Карелии, работая с поисковиками на местности, вольно или невольно, мне приходилось побывать на многих братских захоронениях уральцев. Братские захоронения погибших в советско-финскую войну бойцов 128 мотострелковой дивизии (часть её формировалась из жителей Свердловской области, в том числе и из наших асбестовцев) зачастую не имели указания имен и фамилий, погребённых там солдат. Я задала вопрос к сопровождавшим меня поисковикам: « Почему так происходит, что нет на братских могилах имен? » И получила ответ: « При найденных бойцах часто не бывает документов, медальонов, по которым их можно опознать. Поэтому на захоронениях мы устанавливаем знаки с наименованием частей, в которых они воевали в Карелии. Родственники погибших солдат могут и не знать их точного места гибели и захоронения. » Именно так появлялись безвозвратные потери бойцов- уральцев, призванных на «зимнюю» войну. Единственным источником сведений о павших в Карелии уральцах слали сведения Российского государственного военного архива, расположенного в городе Москва.

В нашей Свердловской области в 2015 году Свердловской областной общественной молодёжной организацией «Ассоциация патриотических отрядов «Возрождение» при участии Свердловской общественной организации «Сражение за память». Объединяющих детей и потомков погибших уральцев в советско – финской войне 1930-1940 годов . была издана Книга Памяти «Советско-финская война 1939 – 1940 г.г.» Издание данной Книги Памяти стало возможным при реализации средств государственной поддержки, выделенных в качестве Гранта в соответствии с Распоряжением № 11-РП от 17.01.2014 года Президента Российской Федерации Путина В.В. и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом. «Данная книга – поимённый печатный памятник жителям Свердловской области, которые в ходе советско — финской войны погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести или погибли в плену.» Так определили авторы Книги Памяти ее целевое предназначение. В Книге представлены более двух тысяч имён уральцев, среди которых двадцать три человека – жители города Асбеста. Необходимо отметить, что на основании этой книги, в результате поисковой работы, Книги Памяти павших в советско – финскую войну земляков изданы при поддержке городских администраций и предприятий в ряде городов Свердловской области: в городах Верхняя Салда, Арти, Пышма.

Основное содержание областной Книги Памяти представлено в виде таблицы, включающей в себя следующие разделы : номер по порядку; полное имя , фамилия , отчество бойца; год рождения; место рождения; каким районным военкоматом был призван; воинское звание; место службы; дата гибели; место захоронения; ссылка на архивные данные в Москве. Но еще много в Книге Памяти пустых строк, ещё не все данные восстановлены до конца, ещё не все родственники откликнулись на призыв областной организации по заполнению «белых» пятен Книги.

Совместно с редакцией газеты «Асбестовский рабочий» я предлагаю землякам, родственникам погибших в советско – финскую войну, сведения о которых размещены в областной Книге Памяти, откликнутся и заполнить те «белые» пятна, о которых я писала выше. Нам в Асбесте важно и нужно иметь свою Книгу Памяти, чтобы не оставалось знакомых, но «забытых» имен героев советско – финской войны 1939.-1940 г.г.

В областной Книге Памяти размещены сведения о следующих наших земляках — асбестовцах, не пришедших с советско – финской войны 1939 – 1940 г.г.

1.Акулов Макар Егорович.

2.Баженов Фёдор Дмитриевич.

3.Белов Николай Иванович.

4.Бердышев Иван Семенович.

5.Берсенёв Григорий Васильевич.

6.Брюханов Павел Константинович.

7.Векшин Афанасий Панфилович.

8.Воробьёв Михаил Иосифович.

9.Калашников Семен Андреевич.

10.Кашкин Мифодий Тимофеевич.

11.Кондратьев Павел Григорьевич.

12.Литовкин Михаил Иванович.

13. Лугвин Павел Михайлович.

14.Махнов Иван Васильевич.

15.Механцев Иван Прокофьевич (Прокопьевич).

16.Навеев Наизан.

17.Осинцев Иван Андреевич.

18. Полтавец Василий Степанович.

19.Расковалов Николай Васильевич.

20.Распопин (Распонин) Степан Никитович (Никитич).

21.Рублёв Иван Дмитриевич.

22.Чепчугов (Ченчугов) Иван Алексеевич.

23.Шешуков Александр Васильевич.

P.S. Буквально перед Новым 2022 годом судьба сделала мне, как поисковику , необыкновенно дорогой подарок — нашлись внуки Векшина Афанасия Панфиловича, (одного их наших земляков) живущие ныне в городе Асбесте .Это Векшины Надежда Геннадьевна и Андрей Геннадьевич. А это значит, что деятельность нашей Свердловской областной общественной организации «Сражение за память» (родственников погибших в советско – финляндкую войну 1939-1940 г.г.) основательно пустила корни в нашем городе.Горродской Книге Памяти павших асбестовцев в советско – финляндскую войну 1939 – 1940 г.г. быть!

Гончарова Светлана

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109