Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.02.2022 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный материал о сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Данные от портала Единого портала государственных и муниципальных услуг помогут войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области обращает внимание пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее-портал Госуслуг) о возможности авторизоваться в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налогового органа. На сайте на странице входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо в правом нижнем углу нажать на ссылку «Войти через Госуслуги (ЕСИА)» и ввести реквизиты учетной записи портала Госуслуг. При этом важно, чтобы учетная запись была подтверждена.

Напоминаем, что для подключения к «Личному кабинету физического лица» необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность.

Получить налоговое уведомление

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России. Налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу направляется налоговым органом в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» до срока уплаты (на Портале Госуслуг отражается только задолженность).

Внимание! Начиная с 2018 года в отношении пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», не сменивших в установленном порядке первичный пароль (не подтвердивших текущий) или не представивших уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе (КНД 1150028), отсутствуют основания для направления документов налоговых органов на бумажном носителе по почте. Таким образом, налоговое уведомление на уплату имущественных налогов направляется только в электронном виде в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Семейный доступ.

Обращаем внимание налогоплательщиков на новую возможность модернизированного интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет родителям получить доступ к информации из Личного кабинета налогоплательщика несовершеннолетнего ребенка. Сделать это можно в разделе «Профиль», где добавилась новая вкладка «Семейный доступ». Для доступа к данной функции сервиса необходимо, чтобы и родители, и их дети были пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», на сайте ФНС России. Обращаем ваше внимание, что в сервисе также доработан интерфейс раздела «Налоги» в части предоставления возможности просматривать и совершать платежи по платежным документам на имя несовершеннолетнего ребенка всеми доступными инструментами оплаты. А именно, в раздел «Налоги» добавлен всплывающий список, выбор по которому производится на основании подтвержденных запросов, сформированных во вкладке «Семейный доступ».

Сведения о банковских счетах онлайн.

Сведения о своих банковских счетах можно получить в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние. Просмотр сведений возможен как в режиме онлайн, так и в виде выгрузки данных о них в файл в формате xlsx.

Для просмотра сведений о своих банковских счетах необходимо перейти в режим «Профиль» и найти вкладку «Сведения о банковских счетах».

Обращаем внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают. Также налоговые органы не располагают информацией о движении денежных средств по счетам. Такую информацию заявитель может запросить у банка, в котором открыт счет.

Получение налогоплательщиком и в любое время Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН)

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность получения налогоплательщиком бесплатно и в любое время Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН) в электронном виде без посещения налогового органа.

Сформированное свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначно свидетельству, подписанному собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенному печатью налогового органа.

В сервисе доступны два способа заполнения заявления о постановке на учет для получения свидетельства: в разделе «Профиль», «Персональные данные» и в разделе «Жизненные ситуации», «Запросить справку и другие документы», «Получить свидетельство ИНН». Сформированное свидетельство доступно для скачивания в разделе «Профиль», «Персональные данные» неограниченное количество раз.

Представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Порядок заполнения и направления Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (далее- декларация по форме 3-НДФЛ) в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайт :

1. Получаем электронную подпись (далее-ЭП). В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» усиленная неквалифицированная подпись формируется в разделе «Профиль», вкладка «Получить ЭП» или в разделе «Жизненные ситуации / Прочие ситуации /Нужна электронная подпись». Рекомендуется выбирать вариант хранения ЭП «Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России (рекомендовано)» он является наиболее удобным. Далее необходимо самостоятельно установить пароль для доступа к электронной подписи и подтвердить его еще раз в ячейке «Введите пароль еще раз». Далее нажать на кнопку «Отправить запрос». В дальнейшем при направлении любых документов через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в налоговый орган необходимо вводить установленный Вами пароль.

2 .Заполняем декларацию по форме 3-НДФЛ в разделе «Доходы и вычеты» - необходимо выбрать жизненную ситуацию, т.е. в связи с чем Вы хотите получить возврат налога на доходы физических лиц или выбрать жизненную ситуацию, если необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с получением дохода.

3. Проверяем наличие:

  • Квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде
  • Извещения о вводе сведений, указанных в налоговой декларации (расчете) в электронной форме

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3668