Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

01.03.2022 09:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия библиотек ЦБС с 21.02 по 27.02.2022 года

Игра-презентация «Из истории Российской армии»

21 февраля игра проходила в ЦГБ им.А.И.Чечулина с участниками клуба «Горизонт» Комплексного центра социального обслуживания населения. Игра была построена по принципу телевизионной передачи «Своя игра», участники разделились на команды, выбирали вопросы и отвечали. Вопросы разного уровня сложности, и участникам предлагалось самостоятельно выбрать уровень сложности в любой теме вопроса, связанных с историей Российской армии: Полководцы, награды, памятники, рода войск, символы. Были поражены все 25 вопросов, сложность которых измерялась баллами.

Беседа-практикум «Аты-баты, шли солдаты»

21 февраля для школьников из группы продленного дня 11 школы в Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина прошла игра, посвященная Дню Защитника Отечества. Первоклассники познакомились с историей праздника. Мальчишки и девчонки с удовольствием и большим азартом приняли участие в игре. Они активно отвечали на вопросы викторины. Участвовали в конкурсах «Меткий стрелок», «Каша из топора», «Военная авиация». Играли в игры «Граница», «Таможня». Школьники соревновались в знании пословиц и поговорок. В конце встречи дети сделали вывод, что быть защитником Отечества – важно и почётно.

Час любознательного читателя «Когда Петр Великий был маленький»

Встреча в ЦГБ им.А.И.Чечулина была посвящена 350 — летию со дня рождения Петра Великого. 22 февраля ребята из 16 школы 4 класса познакомились с детским периодом жизни Петра. Узнали интересные факты из жизни юного царя. Библиотекарь познакомила с книгами об историческом периоде Петра I, представленных на выставке «Петр Великий». Дети послушали фрагменты из книги В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» Из книги они узнали, кем же был Петр Великий? Затем состоялась встреча с читателем библиотеки, автором моделей кораблей – Александром Александровичем. Гадюковым. Он познакомил ребят с историей возникновения Морского флота в России. Рассказал о моделях кораблей эпохи Петра 1.

Встреча – беседа «От корабля к модели»

24 февраля для школьников из группы продленного дня 11 школы прошла встреча в ЦГБ им.А.И.Чечулина с Александром Александровичем Гадюковым. В ходе встречи, учащиеся узнали много интересного о кораблях эпохи Петра 1, об истории создания Морского флота в России. Ребята слушали внимательно и задавали вопросы. Александр Александрович Гадюков — постоянный читатель городской библиотеки, увлеченный созданием моделей кораблей, самолетов и другой техники. Множество экспонатов представлено в читальном зале. Встреча получилась интересной и познавательной

Громкие чтения «Читаем произведения Мамина — Сибиряка»

25 февраля первоклассники 11 школы познакомились с жизнью и творчеством Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка. Юные читатели узнали о том, как Мамин-Сибиряк стал писателям. Слушали произведения: «Сказка про храброго зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» и «Сказочка про Козявочку» из сборника «Аленушкины сказки». Познакомились с историей создания сборника «Аленушкины сказки». Узнали, что этот сборник писатель посвятил своей дочери Алёнушке, которую очень любил. Ребята познакомились и с другими произведениями Мамина — Сибиряка: это и «Серая шейка», «Приемыш» и «Зимовье на Студеной». Была представлена книжная выставка с произведениями писателя, на которой, центральное место было отведено сборнику «Алёнушкины сказки». В конце мероприятия состоялась беседа по прочитанным сказкам. Дети отвечали на вопросы.

Экскурсия «Знакомство с библиотекой»

22 и 25 февраля для учащихся школы №16 и школы № 13 были организованы экскурсии по Центральной городской библиотеке, в рамках празднования 100-летия библиотечного дела в городе Асбесте.

Учащиеся познакомились с фондом абонемента, расположением книг, правилами записи в библиотеку. Также дети узнали работе каждого отдела библиотеки, посмотрели книжные выставки и детскую литературу. В эти дни прошло 4 экскурсии.

Творческий урок «Фольклорные посиделки» (Масленица)

25 февраля для клуба «Феникс», Комплексного центра социального обслуживания населения города прошла встреча, посвященная предстоящей масленичной неделе. Гости познакомились с историей народного праздника Масленица. Вместе с участниками поиграли в старинную игру «Ладушки», назвали игры, в которые играют на масленичных гуляниях, а затем раскрасили блины, «добавив» ягод и другие начинки по желанию и собрали известные поговорки про Масленицу

Городской конкурс чтецов «Живое звучащее слово — 2022»

Ежегодно конкурс чтецов привлекает внимание любителей творчества, поэзии. В этом году было принято 60 заявок на участие в конкурсе. Номинации Конкурса:

1. Номинация «Перо свое Уралу посвятил»

- (о любви к своей родине, городу, его истории, индивидуальности, красоте исторических и памятных мест, природе, в том числе стихи А. И. Чечулина, к 170-летию со дня рождения Д. Н. Мамина-Сибиряка.)

2. Номинация «Позволь душе своей открыться»

В номинацию входят:

- Стихи собственного сочинения (отрывок, целиком);

- Проза собственного сочинения (целиком или отрывок, если произведение

большое);

- Стихи собственного сочинения, посвященные памяти А. И. Чечулина

3. Номинация – «Юбилейная»

- Стихи и проза, посвященные историческим событиям и героям в истории нашей страны. Памятные даты в литературе, юбилеи писателей и поэтов.

100-летие библиотечного дела в городе Асбесте.

В каждой возрастной группе, каждой номинации жюри конкурса определило победителей I, II и III степени.

В Конкурсе приняли участие дети 5 – 9 классов, молодёжь( 10 – 11 классы и студенты) и взрослые от 25 лет и старше. В Конкурсе 1922 года многие конкурсанты читали стихи Алексея Ивановича Чечулина и стихи собственного сочинения, посвящённые поэту Чечулину

Награждение победителей Конкурса состоится 11 марта в 15.00 в Центральной городской библиотеке.

Познавательный час «Быт и культура русского народа»

Познавательный час «Быт и культура русского народа» был организован в рамках Года культурного наследия народов России в Библиотеке – филиале № 2 Ребята совершили виртуальную экскурсию и узнали все «секреты» русской избы. Макет избы помог участникам воочию увидеть все мастерство конструкции, узнать функции всех элементов жилища. Оказывается, всего на 25 квадратных метрах размещалось большое хозяйство, а четкая организация внутреннего пространства позволяла легко разместить всех членов семьи со своими занятиями и интересами. Немалый интерес вызвали книги, которые знакомили присутствующих с историей, традициями, обычаями и бытом русского народа. Участники встречи поделились традициями, которые существуют у них в семье. А в завершении встречи состоялась игра «Быт, нравы и обычаи русского народа». Ребята состязались в командах, им предстояло вспомнить русские обычаи, ответить на вопросы о русской кухне и традиционных славянских праздниках .

Игра «Знаменитые литературные мальчишки»

Участникам был представлен увлекательных обзор книг о мальчишках. Подборка книг была самая разнообразная – от приключенческих и фантастических произведений, до поучительных рассказов. Дети с удовольствием приняли участие в игре о мальчишках в литературе.

Игра «Аты-баты, будь солдатом!»

С большим азартом приняли участие дошкольники в игровой программе «Аты-баты, будь солдатом!», посвященной Дню защитника Отечества, которая проходила в библиотеке –филиале № 2. Дети с честью прошли испытания, примеряя на себе навыки артиллеристов, разведчиков, пограничников, пеших солдат. Ловко проходили полосу препятствий, метко кидали снаряды в цель, на привале разгадывали загадки. А при обсуждении рассказа Л. Пантелеева «Честное слово» четко формулировали, что солдат, герой, должен обладать и жестким характером.

Беседа у выставки кукол «Мир. Труд. Май» (из цикла «Наше советское детство»)

Окунуться в прошлое и испытать радостные чувства библиотекари филиала № 2 предложили пользователям библиотеки при демонстрации выставки «Мир. Труд. Май».

Уже давно в библиотеках реализуется проект, совместный с народной студией «Домоделка». Именно он помогает создавать ощущение праздника. С помощью кукол воспроизводятся реалии прошлых лет: День пионерии, Первомай, встреча героев 9 мая. А книги, представленные на выставке, дополняют содержание.

Экскурсия «Библиотека – дом книги»

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе ваши друзья – литературные герои. Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе помогает библиотекарь.

Отправиться в дом книги, библиотекари филиала № 2 пригласили ребят 5-10 лет. Экскурсия оказалась увлекательной и познавательной. Дети узнали о том, что такое библиотека и из каких отделов состоит, познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали способы расстановки книг, обсудили, как нужно относиться к книге, чтобы она как можно дольше радовала читателей своим внешним видом. Много эмоций вызвало посещение книгохранилища библиотеки, с особым интересом ребята слушали историю возникновения библиотек в Асбесте.

«Солдатом быть – Родине служить»

В библиотеке — филиале № 3 для начальных классов прошла игровая программа «Солдатом быть – Родине служить» Программа проводилась в форме соревнования между тремя командами: «Солдаты», «Пограничники» и «Разведчики». Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсах. Ребята выполняли различные задания: собирали пословицы и картинки, расшифровывали сложный шифр, раскладывали слова по группам (военное звание, огнестрельное оружие, виды войск). За правильные ответы команды получали жетоны и призы.

«Русский солдат не знает преград»

Для дошкольников и школьников младших классов в Центральной детской библиотеке проводилась игровая программа "Русский солдат не знает преград". Дети попадают в "солдатскую" школу и проходят весёлые испытания. Они учатся быть пограничниками, разведчиками, водить военные машины, метко стрелять, испытывать разные модели самолётов. Во время отдыха на привале дети готовили солдатскую кашу и отгадывали загадки.

«Книжный выходной»

На Книжном выходном в Центральной детской библиотеке дети знакомились со стихами, загадками, сказками замечательного детского поэта Романа Сефа. Строили «шоколадный поезд», определяли предметы, которые живут в сказке у кругленьких и длинненьких человечков, читали «бесконечные» стихи. В его стихах всегда есть игра, шутка, они легко запоминаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23