Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2022 году Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!».

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. За 2021 год на территории Свердловской области зарегистрировано 2100 случаев впервые выявленного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 48,9 случаев на 100 тысяч населения, что ниже уровня прошлого года на 17%, ниже среднемноголетних значений в 1,6 раза. Пандемия коронавируса повлияла на снижение числа вновь заболевших, так как многие носили маски, туберкулез меньше распространялся среди населения в транспорте, какое-то время не работали торговые центры. В связи с пандемией COVID-19 увеличилось количество проведенных КТ грудной клетки. Это помогло выявить туберкулез на начальной стадии.

Кот подвергается наибольшему риску?

Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Максимальные показатели заболеваемости регистрируются у молодых лиц в возрасте 30-49 лет. Высокий уровень заболеваемости остается среди детей и подростков. Во всех случаях заражения детей виноваты взрослые. Дети заболевают туберкулезом, находясь в контакте с больными взрослыми, как правило, они находятся в такой среде. Либо это те дети, родители которых отказались от профилактических мероприятий, от вакцинации против туберкулеза, от ежегодного проведения иммунодиагностики (пробы Манту, диаскинтеста). В таком случае риски повышаются. Сократилась смертность от туберкулеза, но число пациентов, которые одновременно болеют ВИЧ и туберкулезом, не уменьшилось, и это остается основной проблемой. Высокий риск развития туберкулеза у людей с ослабленной иммунной системой, недоеданием, злоупотребляющих алкоголем и курением табака.

Симптомы и диагностирование.

Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются кашель иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот. Когда появляются признаки, это говорит о запущенных формах заболевания. Начинать следить за здоровьем нужно заранее, до того, как туберкулез перешел в активную форму и начал проявляться. Проходите профосмотры, чтобы выявить заболевание на ранней стадии. ВОЗ рекомендует использовать молекулярно-диагностические экспресс-тесты в качестве первоначального диагностического теста для всех людей с признаками и симптомами туберкулеза, поскольку эти тесты имеют высокую диагностическую точность и приведут к значительным улучшениям в области раннего выявления туберкулеза.

Основные меры профилактики.

· Проведение всем детям пробы Манту, Диаскинтест ежегодно, начиная с 1 года до 18 -летнего возраста.

· Начиная с 15-летнего возраста все должны проходить флюорографическое обследование по месту жительства, учебы, работы.

· Обязательное проведение прививок БЦЖ новорожденным детям, затем прививка проводится в 7 лет.

Самое важное помнить о том, что человек должен нести ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8