Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.03.2022 15:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декларацию о доходах можно направить бесплатно через сервис Личный кабинет

Не позднее 04 мая 2022 года граждане должны исполнить свою обязанность по представлению декларации о доходах за 2021 год. Налоговая служба напоминает: представить налоговую декларацию возможно в два клика через сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в том числе через приложение «Налоги ФЛ» в мобильной версии.

Декларация о доходах заполняется в связи с продажей имущества (квартиры, земельного участка и т.д.) по которому не превышен минимальный срок владения (5 лет — если жилой объект не единственное жилье, 3 года — в остальных случаях). А также от сдачи имущества в аренду, получения доходов в виде выигрышей в лотереи, в порядке дарения и т.п.

В разделе сервиса «Заявить доход», нужно добавить источник дохода и заполните информацию о покупателе вашего имущества — организации, индивидуальном предпринимателе или физическом лице. Далее, из выпадающего перечня, выбирается вид дохода и вид налогового вычета. Проставляется сумма дохода и налогового вычета. Общие суммы дохода и налога рассчитываются автоматически. К декларации можно прикрепить документы, подтверждающие доходы и расходы, указанные в декларации. Чтобы отправить декларацию в электронном виде, ее нужно подписать электронной подписью, которая формируется непосредственно в личном кабинете. Для получения подписи в раздел «Профиль» личного кабинета выбирается вкладка «Получить ЭП», после выбора варианта хранения сертификата вводится пароль для доступа к сертификату (пароль будете в дальнейшем использовать для подписания документов) и направляется запрос на получение сертификата.

Налоговая служба предлагает всем, кто еще не оценил удобство использования сервиса подключиться к Личному кабинету и оценить комфорт дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, не выходя из дома.

С помощью сервиса ФНС России, физические лица могут получать актуальную информацию из налоговой инспекции круглосуточно и без выходных, платить налоги, задавать вопросы и получать ответы онлайн, оформлять заявления на возврат излишне уплаченного налога и просматривать информацию о принятых налоговым органом решениях о возвратах, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус её проверки налоговым органом.

Подробная информация о возможности подключения к интерактивным сервисам размещена на сайте ФНС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26