Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.03.2022 15:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготы организаций по имущественным налогам

Существенные изменения произошли в порядке заявления налоговых льгот организациями в отношении транспортных средств и земельных участков.

Дело в том, что изменился порядок исчисления этих налогов – организации с 2020 года больше не представляют налоговые декларации, в которых раньше отражалась вся информация необходимая для исчисления налога, в том числе о налоговых льготах. Налоговыми органами для организаций будут формироваться сообщения о суммах исчисленного земельного и транспортного налога на основании данных об объектах налогообложения, которые поступили в налоговые органы. Соответственно, чтобы при формировании сообщения была учтена информация о праве налогоплательщиков на льготы им нужно представить в налоговые органы заявление по установленной форме.

Для организаций возможность беззаявительного представления налоговых льгот не предусмотрена, поэтому, даже если в налоговом органе есть информация, указывающая на наличие у организации налоговой льготы, эта льгота без подачи заявления предоставлена не будет.

Порядок заявления льготы организациями аналогичен порядку, предусмотренному для физических лиц.

Последствия непредставления организацией заявления достаточно критичны, при исчислении налога налоговыми органами льгота не будет учтена, соответственно, сумма налога в сообщении превысит уплаченную сумму налога налогоплательщиком следствием чего будет либо все же представление заявление на льготу, либо инициация процесса взыскания не доплаченного организацией налога.

Обращаем внимание, что сроки предоставления налогоплательщиками заявлений на льготы законом не установлены, но для того, чтобы при расчете имущественных налогов налоговые органы могли учесть информацию о льготах убедительно просим налогоплательщиков (и физических и юридических лиц) представить такие заявления не позднее 01.04.2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2