Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты проведения Всемирного дня защиты прав потребителей в 2022 году

15 марта ежегодно отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, который в 2022 году был отмечен девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги». Специалистами Асбестовского отдела Роспотребнадзора и Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» были проведены мероприятия, нацеленные на повышение уровня информированности потребителей по вопросам защиты их прав, формирование устойчивых навыков самостоятельного и грамотного поведения на потребительском рынке.

Проведены конкурсы на звание «Потребитель года» и творческий конкурс комиксов и мемов «Жизнь без купюр». Все участники конкурсов награждены памятными сувенирами

В ходе организованной Роспотребнадзором и Администрациями городских округов горячей линии, посвященной Дню защиты прав потребителей, от граждан принимались обращения и оказывались консультации. Большая часть обращений была связана с вопросами продажи непродовольственных товаров, оказанием жилищно-коммунальных услуг и продажей продовольственных товаров, потребителям была оказана правовая помощь в составлении претензий и исковых заявлений.

Также на стендах были размещены памятки по вопросам защиты прав потребителей, гражданам предлагались брошюры (памятки) по потребительскому законодательству, повышению финансовой грамотности.

Для жителей Асбестовского, Белоярского, Рефтинского, Заречного, п.Малышева, п.Верхнее Дуброво городских округов были организованы Дни открытых дверей, в ходе которых граждане получили консультационные услуги.

Особое внимание было уделено просвещению молодёжи. Учащиеся школ, прослушали лекции на темы «Особенности покупки товаров на маркетплейсах». Педагоги и учащиеся школы-интернат приняли участие в конкурсе «Жизнь без купюр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8