Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.05.2022 11:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Общественной палаты Асбестовского городского округа

Общественная палата собралась сегодня в новом составе. Возглавила ее Наталья Ивановна Цаценко – редактор газеты «Асбестовский рабочий». Мы ждем от нового состава гражданских инициатив и взаимодействия с общественными организациями, чтобы жизнь в нашем родном городе стала еще комфортнее.

Сразу уточню: Асбестовский городской округ включает в себя город Асбест и две сельские территории: поселки Белокаменный и Красноармейский. В общей сложности здесь проживают порядка 64 тысяч человек.

Чтобы обозначить, куда общественникам двигаться, какие вопросы поднимать, я рассказала об итогах социально-экономического развития нашего города за 2021 год. Так, общая численность занятых в экономике городского округа — 27,5 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы за 2021 год уменьшился на 3,4 % . При этом различные организации, предприятия, учреждения города предлагают более тысячи свободных вакансий.

Заработная плата в Асбесте выросла на 10,9 % — к аналогичному периоду прошлого года, и в среднем составила 40 тысяч рублей — это 76 % от среднеобластного значения. Более 800 человек дополнительно зарегистрировали свой статус для самозанятых с учетом введения налогового режима. Оборот розничной торговли по итогам 2021 года вырос на 15 % к аналогичному периоду 2020 года. На поддержку начинающим предпринимателям направлено в форме грантов 600 тыс. рублей.

Общая прибыль организаций за 2021 год составила 3,5 млрд. руб. И более 1 млрд. рублей направлено на развитие экономики и социальной сферы.

Доходная часть городского бюджета исполнена на 98,8%. Фактические поступления в бюджет составили почти 2,2 млрд. рублей. По данным Министерства финансов Свердловской области, по итогам 2021 года наш город улучшил свои позиции в сравнении с 2020-м, заняв седьмое место в десятке лидеров среди муниципальных образований Свердловской области по повышению доходного потенциала территорий.

Протяженность дорог муниципального значения составляет 183 км дорог. В сравнении с 2020 годом в отчетном периоде мы увеличили объем работ как ямочного, так и текущего ремонта — более чем на 5 тыс. кв. метров. Выполнен текущий ремонт дороги на Луговой, завершен первый этап двухлетних работ проезжей части на Уральской. Обустроены два нерегулируемых пешеходных перехода (ул. Лесная – ул. Строителей, ул. Павлова – ул. Октябрьской революции).

Приоритетным направлением для нас является повышения качества условий проживания населения. Мы продолжаем переселять граждан из аварийного жилищного фонда. Напомню, жители четырех многоквартирных домов получили жилье и компенсационные выплаты для его приобретения в 2021 году. Еще три молодые, многодетные семьи получили региональную и социальную выплаты на приобретение или строительство собственного жилья.

Мы продолжаем благоустраивать наш Асбест — и здесь хочу от души поблагодарить инициативных и неравнодушных жителей, которые делятся своими идеями, высказывают свое мнение, принимают участие в онлайн-голосованиях по комфортной среде. А потом – выходят на субботники, чтобы содержать в чистоте свой город.

Спортивных традиций в Асбесте становится все больше. Даже в условиях ограничительных мер было проведено порядка 300 мероприятий, в которых приняли участие почти 3 тысячи спортсменов, а более двух тысяч спортсменов участвовали в мероприятиях российского и регионального уровней. 31 асбестовец вошел в состав сборных команд Свердловской области и Российской Федерации.

Мы улучшили материально-техническую базу объектов спорта: в спортивные школы приобретен инвентарь и оборудование на сумму 4,7 млн. рублей. Заменили спортивное покрытие в легкоатлетическом манеже стадиона «Ураласбест». Стоимость работ составила 2,8 млн. рублей. На обеспечение деятельности молодежных коворкинг-центров направлено 350 тыс. руб. из областного и местного бюджетов. Для обустройства спортивной площадки воркаут на Мира, 4/4 приобретено оборудование на сумму более 500 тысяч рублей. Его установка уже началась.

Продолжена работа по капитальному ремонту Центра «Лад». Знаменательным событием стало открытие виртуального концертного зала в сельском Дворце культуры «Вороний брод».

Хочу особо подчеркнуть, что основной и неизменной стратегической целью для меня остается повышение качества жизни асбестовцев. Поэтому и в этом году приоритетными направлениями остаются: переселение граждан из аварийного жилья, ремонт дорог, газификация, модернизация инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства, благоустройство общественных пространств, а самое главное — поддержка инициатив Общественной палаты и жителей любимого города!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115