Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

12.08.2022 12:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С Днём города!

День города – приятный повод обсудить яркие и значимые события года ушедшего, наметить планы на ближайшее будущее. По традиции глава Асбестовского городского округа Наталья ТИХОНОВА коротко рассказала об основных моментах в жизни муниципалитета

- Развитие города осуществляется благодаря стабильной работе наших градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса. Социально-экономическая устойчивость муниципалитета обеспечивается путем участия в восьми национальных и 22 региональных проектах, 15 муниципальных целевых программах с общим объемом бюджета свыше двух миллиардов рублей. Все программы имеют социальную направленность.

В своей деятельности руководствуемся Стратегией социально-экономического развития Асбестовского городского округа, которая была принята в 2019 году, этапы ее выполнения рассчитаны до 2030 года. Главная стратегическая цель – улучшение качества проживания асбестовцев.

Так, жители двенадцати многоквартирных домов – 271 человек – расселены из ветхого и аварийного жилья. В текущем году проводится работа по расселению еще трех таких же домов.

За счет участия в региональной программе капитального ремонта многоквартирного жилья за последние годы отремонтировано 194 дома и 73 лифта, условия проживания улучшили свыше 15 тысяч асбестовцев.

Как и в других городских округах, самый острый вопрос – дороги. Но, как видите, решается и он. За последние годы выполнен капитальный и текущий ремонт дорог муниципального значения протяженностью более десяти тысяч километров на улицах Советская, Уральская, Промышленная, Островского, Луговая, проспекте имени Ленина, Сурикова, в поселке Лесозавод. На это направлено 390 миллионов рублей. Приступили к ремонту дороги на улице Челюскинцев.

К успехам, несомненно, можно отнести модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Это строительство газовых котельных в поселках Ново-Кирпичный и Белокаменный, замена 2800 светильников уличного освещения на энергоэффективные, монтаж освещения на улицах Плеханова, Павлова, в поселке Лесозавод. Построили газопровод высокого давления в поселке Папанинцев с предполагаемым подключением 190 домовладельцев. Начато строительство газопровода в поселках Ново-Окунево и Старо-Окунево.

Большое внимание в последние пять лет уделяется благоустройству городских пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Общая площадь благоустройства составила 82 тысячи квадратных метров – это сквер на улице Мира и аллея Победы с обустройством Вечного огня. На эти цели потрачено более 179 миллионов рублей. Также обустроено 12 дворовых территорий, шесть из которых расположены в сельской и отдаленной местности.

В системе образования решена проблема с обучением детей в одну смену, в дошкольных учреждениях достаточно мест для детей от двух месяцев до семи лет. Растет качество образовательных услуг – по итогам ЕГЭ асбестовские школьники показали очень высокие результаты по отдельным предметам – они выше среднего по Свердловской области.

Для достижения таких высоких показателей в нашем муниципалитете постоянно улучшается материально-техническая база учреждений. Так, оборудованы современные спортивные площадки в школах №11, 21, детском оздоровительном лагере «Заря». В лагере выполнен ремонт корпусов, а в ближайшее время там начнется ремонт клуба-столовой.

В школе №18 в поселке Белокаменный создан Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», завершены строительство нового стадиона и ремонт кровли. На замену и модернизацию оборудования в школьных столовых направлено 8,6 миллиона рублей.

Радует, что асбестовцы активно проявляют свою гражданскую инициативу по вопросам местного значения. Это позволило реализовать пять проектов инициативного бюджетирования. В текущем году при участии горожан будет реализовано 11 проектов, семь из которых – с привлечением средств из областного бюджета.

По решению жителей в рамках рейтингового голосования по созданию комфортной городской среды работы по благоустройству выполняются на аллее «Горный лен» на улице Уральской. Проект будет реализован в четыре этапа. В этом и следующем году будет благоустроена часть аллеи от улицы Садовой до Ленинградской. Общая сумма затрат – 167, 7 миллиона рублей.

Еще одна инициатива жителей, которую необходимо, на мой взгляд, реализовать – это проект благоустройства «Асбест-парка».

В преддверии Дня города хочется поблагодарить тех, кто своим трудом развивает Асбест. Пусть ваши энергия и трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию нашего любимого города.

Желаю жителям Асбеста здоровья, радости, удачи во всех делах! Будьте счастливы и любите свой город!

«Асбестовский рабочий» №90 от 11 августа 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231