Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.01.2023 10:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как три чашки кофе: Екатеринбург занял 15 место в мире в рейтинге городов с самым недорогим интернетом

Екатеринбург занял 15 место в рейтинге городов с самым доступным интернетом. Статистику представила аналитическая группа проекта «Будь мобильным», в том числе на основе данных ведущего телеком-провайдера в Свердловской области – «Ростелекома».

Для определения индекса эксперты поделили цены товаров и услуг на стоимость домашнего интернета за месяц. В выборку исследователей попали цена чашки кофе, комбо-набора в известном ресторане быстрого обслуживания, булки хлеба, литра молока, а также стоимость проезда в транспорте и клубной карты в фитнес-зал.

Средняя абонентская палата за интернет по тарифу «Ростелекома» в Екатеринбурге составляет 509 рублей. Применив формулу, специалисты выяснили, что индекс цифрового благополучия в Екатеринбурге – 11,42. По этому показателю Екатеринбург обогнал такие крупные мегаполисы, как Тель-Авив, Гонконг, Шанхай, Стамбул, Париж, Дубай и Нью-Йорк.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Такого результата удалось добиться благодаря постоянному строительству линий связи, модернизации существующих сетей и в целом высокому уровню интернет-покрытия на Среднем Урале. Сегодня оптика охватывает почти 80 % территории региона. Организация сети для домашнего интернета – сложный процесс. В обеспечении бесперебойной работы линий в Свердловской области задействовано около полутора тысяч наших специалистов. Это и монтеры, прокладывающие кабели в канализационных люках, и водолазы, и альпинисты, устраняющие неполадки под водой и на ветру. Для совершения одного простого действия в интернете, которое для пользователя занимает секунды, сигнал преодолевает сотни и тысячи километров. Так что с уверенностью можно сказать, что это технологии возможностей».

Самое высокое место среди городов уральского региона по индексу цифрового благополучия у Челябинска (14,71) – четвертое. Высокие показатели зафиксированы у Перми (11,93), Кургана (11,45) и Тюмени (11,02). Лидером среди городов мира по цифровому благополучию оказалась Москва с результатом 17,39 единиц.

В целом, по результатам исследования, Россия заняла пятое место в мире по доступности домашнего интернета. Так, для оплаты тарифа на месяц россиянам надо работать 34 минуты. Аналитики измеряли соотношение самых дешевых предложений для широкополосного фиксированного интернета и средней почасовой зарплаты в стране.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15