24.01.2023 11:17 Вторник
Категории (2):

Как уберечься от гриппа?

Автор: Е.В.Гилева
Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

Грипп проходит за несколько дней, однако он опасен обострениями хронических заболеваний и осложнениями

Симптомы: температура 37,5-390С, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле, кашель, головная боль, слабость и усталость, боль в мышцах и суставах.

Пути передачи: воздушно-капельный, контактно-бытовой.

Как уберечься:

o мойте руки с мылом;

o во время эпидемии пользуйтесь маской в местах скопления людей

o избегайте контактов с людьми с признаками болезни

o ешьте больше продуктов, содержащих витамин С

o ешьте больше блюд с луком и чесноком

o используйте средства, повышающие иммунитет, по рекомендации врача

Самым эффективным средством профилактики против гриппа является вакцинация, прививки необходимо делать за 2-3 недели до начала эпидемии.