Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

26.10.2023 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об уменьшении налога по УСН и ПСН на суммы уплаченных страховых взносов – одна из тем на вебинаре

18 октября в Межрайонной инспекцией ФНС России № 29 по Свердловской области состоялся вебинар для налогоплательщиков одна из тем которого «Уменьшение суммы налога по УСН и ПСН на уплаченные страховые взносы (применение положений Федерального закона № 389-ФЗ от 31.07.2023)». В мероприятии приняли участие 30 человек.

Спикер вебинара в своем выступлении обратил внимание, что для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения суммы налога могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей и страховые взносы, уплаченные за страхование работников.

Что касается юридических лиц, то они могут уменьшить налог по УСН только за счет взносов, уплаченных за страхование своих работников. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ с 1 августа 2023 года индивидуальные предприниматели могут уменьшить налог по УСН или ПСН на страховые взносы за себя до их фактической уплаты.

Сделать это можно в течение налогового периода применения УСН, либо в календарном году действия патента. «Ранее данная процедура была возможна только после уплаты указанных сумм. При этом сроки внесения страховых взносов остаются прежними – 31 декабря и 1 июля», — подчеркнул Юрий Ершов. Уменьшение ПСН и УСН на страховые взносы, подлежащих уплате за страховые взносы работников, производится после их фактической уплаты, в пределах исчисленных сумм.

Уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений или авансовые платежи без уведомлений можно через сервис «Уплата налогов и пошлин». Функционал данного сервиса самостоятельно заполняет все необходимые платежные реквизиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37