Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.03.2023 17:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора информирует о качестве питьевой воде в Асбестовском городском округе

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Вода из подземных водных источников — это вода хорошо защищенных водоносных горизонтов, она остается относительно стабильной по химическому и микробиологическому составу на протяжении многих лет.

Водоснабжение на территории Асбестовского городского округа осуществляется только из подземных водных источников. Перед тем как попасть к потребителю, питьевая вода, добываемая из подземных источников, проходит водоподготовку, применяется обезжелезивание, обеззараживание диоксидом хлора, ультрафиолетовое облучение.

Контроль питьевой воды в городе осуществляется в ежедневном режиме в соответствии с рабочими программами производственного лабораторного контроля, на всех водопроводах, имеющих самостоятельную водопроводную сеть с источниками водоснабжения: АО «Водоканал», ПАО «Ураласбест», МКП «Энергокомплекс» п. Белокаменный, Санаторий «Белый камень», МАУ ДЗОЛ «Заря».

За 2022 год периодически регистрировались превышения гигиенических нормативов по мутности, железу, кремнию, марганцу и по микробиологическим показателям.

Природное высокое содержание химических веществ в подземных водах влияет на органолептический и санитарно-токсикологический показатель качества воды, так железо и кремний обусловлены природным содержанием, кроме этого железо, кремний и другие химические элементы может увеличиваться в следствии износа водопроводных сетей. Употребление в пищу питьевой воды с повышенным содержанием железа и марганца способствуют развитию аллергических заболеваний, болезней крови, отложению соединений железа в органах и тканях.

Одной из причин наличия в питьевой воде разводящей сети у потребителя железа, мутности, микробиологического загрязнения может быть высокий процент изношенности распределительных водопроводных сетей (более 85%), периодическое повреждение трубопроводов, нарушение герметичности сетей и вторичное загрязнение питьевой воды химическими веществами, бактериями и вирусами, что представляет определенный риск здоровью населения, поэтому рекомендуем перед употреблением воды в питьевых целях отстаивать воду и кипятить, или применять фильтры для очистки.

Альтернативой водопроводной воде является вода, расфасованная в емкости (бутилированная), использование такой воды особенно предпочтительно для детей. Однако следует отметить, что использование бутилированной воды не исключает необходимость её кипячения.

На территории Асбестовского городского округа существует 2 родника, водой которых периодически пользуется население прилегающих садовых участков: 1) первый — в п. Черемша по ул. Лесная, 2) второй — на северо-западной окраине города Асбест в районе Изумрудского моста.

Родники восходящие, оборудованы бетонными каптажами, переливными трубами. Территория вокруг родников захламлена бытовыми отходами. Обслуживание данных родников не проводится, так как Администрацией Асбестовского ГО не определена эксплуатирующая организация. Производственный контроль за качественным составом воды родников так же не осуществляется.

К сожалению, питание таких источников происходит в основном из незащищенных водоносных горизонтов, где качество воды нестабильно. Граждане, использующие воду из данных источников, подвергают риску своё здоровье, поскольку вода может казаться вкусной, чистой и одновременно содержать в себе опасные бактерии и химические вещества. Негативные последствия от употребления загрязненной воды могут появиться как в течение нескольких часов (при остром отравлении), так и спустя несколько лет — «благодаря» накопительному эффекту.

Для определения качества питьевой воды необходимо провести отбор проб и отдать воду на анализ в аккредитованную лабораторию. После получения результатов исследования качества воды можно сделать вывод о необходимости (либо отсутствии необходимости) применения дополнительных методов очистки воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49