Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.03.2023 15:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2023 году

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения, который широко отмечается и в Российской Федерации.

В 2023 году Международная организация потребителей в развитие темы прошлого года «Рациональный потребитель» объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей ключевую роль видит в обеспечении справедливого перехода для потребителей. Заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

В Свердловской области в преддверии этого дня пройдут мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения по вопросам защиты их прав, формирование грамотного потребителя.

Традиционно пройдут конкурсы для специалистов в области защиты прав потребителей, «Потребительский щит» и «Надзор в объективе», конкурс инициатив «Экология жизни», а самому активному и грамотному в потребительском законодательстве жителю области будет присуждено звание «Потребитель года».

Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора совместно с Асбестовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы мероприятия, посвященные этому дню: горячая линия, лекции, семинары конкурсы, направленные на повышение потребительской грамотности.

Информация о формате и условиях проведения конкурсов будет размещена дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1