Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

18.05.2023 23:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра о начале дачного сезона

Фото-пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

11 мая представитель Управления Росреестра по Свердловской области Ксения Шакинко приняла участие в пресс-конференции, посвященной началу дачного сезона. Мероприятие состоялось на площадке информационного агентства «ТАСС-УРАЛ».

В ходе беседы с журналистами начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно- регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области Ксения Шакинко озвучилаизменения в законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества», которым устранена правовая неопределенность в части возможности использования садового земельного участка, которые вступили в силу в июле 2022 года.

Кроме того, она сообщила, что до 1 марта 2031 действует упрощенный порядок оформления права на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства.

«В частности государственный кадастровый учет и регистрация права осуществляется только на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок», — подчеркнула Ксения Шакинко.

Председатель Свердловского регионального отделения Союза садоводов России Надежда Локтионова в свою очередь заострила внимание на том, что на горячую линию в Союз садоводов поступают вопросы в связи с участившимися случаями пожаров на брошенных земельных участках.

Если в садовых товариществах есть брошенные земельные участки, которые заросли сорной травой или деревья уже достаточно высокие, то соседи этих смежных участков, либо председатели могут подать жалобу в отдел по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС и приложить к заявлению фотографии этого заросшего сорного участка. И уже инспекторы МЧС будут приглашать собственников на беседу, выносить предупреждение, либо даже привлекать к административной ответственности», — отметила Надежда Локтионова.

Кроме того, в пресс-конференции участие приняли начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области Зухра Барбакова, начальник отдела агрометеорологии Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Саваринюк, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин и доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин. Они рассказали о современных методах селекции, особенностях выбора семян и саженцев, научных достижениях уральских аграриев, прогнозе погодных условий и урожайности, а также нововведениях в законодательстве.

​В завершении пресс-конференции представитель Управления добавила, что ведомством совместно с органами местного самоуправления проводятся мероприятия по наполнению ЕГРН сведениями о правообладателях объектов недвижимости.

«Призываем граждан оформить ранее возникшиеправа на свои объекты. Для этого необходимо обратиться в любой офис МФЦ. Вам необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность и правоустанавливающий документ на объект. Соответствующее заявление вам поможет оформитьсотрудник МФЦ», — сказала Ксения Шакинко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3