Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

25.05.2023 20:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика мошенничества

Несмотря на проводимые полицейскими города Асбеста профилактические мероприятия и многочисленные публикации в средствах массовой информации о различных схемах мошенничеств, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников рассказывает заместитель начальника МО МВД России " Асбестовский" подполковник внутренней службы Руслан Махмудов.

Призываю население к бдительности в связи с активностью телефонных мошенников так как в последнее время мошенники стали применять новые способы психологического воздействия на граждан.

Только за 4 месяца текущего года в Асбесте зарегистрировано более 51 сообщение о фактах мошенничества с использованием мобильной связи и сети интернет. Сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 10 миллионов рублей.

Уважаемые граждане, если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу.

Чаще всего мошенники используют все более изощренные способы: звонят с коротких абонентских номеров, либо используют номера московского региона (495….,499…..,800….), представляются сотрудниками банка, которым зачастую известны ваши личные данные, так же совершают звонки, представляясь сотрудниками полиции и убеждают граждан в необходимости перевода денежных средств на расчетный счет мошенников.

Чтобы не лишиться своих денежных средств, нужно знать и соблюдать несложные правила: Если Вам поступил звонок от сотрудника банка, Вам сообщают об операциях, которые Вы не производили, сообщают о попытках кражи Ваших денежных средств с банковского счета, требуют незамедлительно провести определенные манипуляции с банковской картой или телефоном, сообщить полные данные банковской карты, код-безопасности на оборотной стороне карты, одноразовые пароли, пришедшие в смс- или пуш-уведомлениях, ЗАПОМНИТЕ!!! Данную информацию посторонним лицам и даже сотрудникам банка сообщать нельзя! Вы должны четко понимать, что банк никогда не будет просить у клиента данную информацию. Если это происходит, то вы общаетесь с мошенником! В случае совершения подозрительных операций, система безопасности банка автоматически заблокирует счет. Как только вы ответили на звонок, и он показался вам подозрительным, прекратите разговор, положите трубку. Это убережет ваши деньги и время.

Жертвами мошенников становятся также лица, желающие осуществить продажу через сеть Интернет. Поэтому продавцам не следует переходить на присылаемые возможным покупателем ссылки, минуя интернет-сервис. При переписке или в разговоре с ним не сообщайте пароль банковской карты или СVV-код, под каким бы предлогом вас об этом не просили, поскольку, заполучив эти сведения, преступники смогут похитить ваши сбережения, находящиеся на счету.

Не переходите по ссылкам, присланным в СМС сообщениях, в таких случаях велика вероятность загрузить в смартфон вирусную программу.

Для того чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:

- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;

- помнить, что для перечисления денежных средств на Вашу карту, достаточно знать только ее номер;

- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними;

- заказывая товары посредством сети Интернет, доверять только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара;

Помните, что ваша безопасность зависит только от Вас!

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1