29.05.2023 20:04 Понедельник

В Асбесте прошло торжественное вручение первых паспортов

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и ветераны Межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» в торжественной обстановке вручили первые паспорта 14-летним подросткам.

Дети и их родители при оформлении первого паспорта заранее определились, что желают участвовать в торжественном мероприятии. В отделе полиции для них была подготовлена программа, включающая в себя вручение паспортов, выставку вооружения и знакомство с работой экспертов-криминалистов ОВД.

Заместитель начальника межмуниципального отдела подполковник полиции Ирина Блинова, поздравив школьников со знаменательным событием в их жизни, напомнила о ценности главного документа гражданина и о том, что нужно к нему относиться бережно. Председатель ветеранской организации Нина Сапегина пожелала ребятам здоровья, успехов, достижения правильно поставленных целей, а также предложила внимательно изучить права и обязанности гражданина Российской Федерации. Представитель Общественного совета при межмуниципальном отделе Дмитрий Рудаков, поздравив подростков с получением первого паспорта, призвал их быть настоящими патриотами своей Родины: беречь страну, город и свой дом.

Вместе с паспортом дети получили Конституцию Российской Федерации и небольшие сувениры от Свердловского областного совета ветеранов ОВД, ветеранской организации отдела полиции, Общественного Совета при МО.

Капитан полиции Евгений Швецов рассказал присутствующим о вооружении ОВД, обратив внимание на пистолет-автомат и снайперскую винтовку, применяемые в особых случаях в соответствии с Законом о полиции. На этот раз оружие вызвало больше интереса у присутствующих взрослых. А дети окружили эксперта-криминалиста Ивана Баламутовского, который рассказал о различных следах, изымаемых с места преступления и показал, как снимаются отпечатки пальцев с предметов.

Со слов ребят им очень понравилась встреча с сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел.

МО МВД России «Асбестовский»