Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.05.2023 12:59 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2022 году некоммерческим организациям Свердловской области было направлено 1,3 миллиарда рублей

В 2022 году некоммерческим организациям Свердловской области было направлено 1,3 миллиарда рублей. Более 1,1 миллиарда – средства областного бюджета. Об этом рассказал Министр экономики и территориального развития Руслан Садыков на заседании Общественной палаты Свердловской области.

По словам главы ведомства, финансовая поддержка остаётся наиболее востребованной и по поручению Губернатора Евгения Куйвашева её объемы ежегодно увеличиваются.

«За год объем поддержки увеличился почти на 30%. В 2021 года на поддержку СОНКО был направлен миллиард рублей, в 2022 году объем выделенных средств составил 1,3 миллиарда рублей. Наибольший объем средств областного бюджета (почти 340 миллионов рублей) был направлен на компенсации поставщикам социальных услуг, более 310 миллионов рублей – на социальное обслуживание на дому, почти 300 миллионов рублей – на оказание финансовой поддержки частным детским садам и школам», – рассказал Руслан Садыков.

На конкурсной основе на реализацию проектов общественным организациям было перечислено более 165 миллионов рублей. Субсидии предоставили 11 министерств. Информация о проведении конкурсных отборов является открытой и размещается на официальных сайтах ведомств, а также на публичной странице Министерства экономики «Поддержка СОНКО в Свердловской области» в социальной сети ВКонтакте и телеграмм-канале. Руслан Садыков подчеркнул, что формат подачи документов упрощен, предусмотрено их представление в электронном виде. Проводятся консультации по порядку предоставления субсидий. Поддержку уральские НКО получают и из Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив.

Не менее востребованной является имущественная поддержка. В 2022 году ей воспользовались 420 организаций, из них 22 – в отношении государственного имущества Свердловской области, 398 – в части муниципального имущества. Организациям также предоставляются площадки для проведения мероприятий.

Руслан Садыков отметил, что важность работы некоммерческого сектора для нашей страны неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. По поручению Евгения Куйвашева в регионе постоянно совершенствуется система помощи некоммерческому сектору.

В рамках заседания Министерство экономики и территориального развития и Общественная палата Свердловской области заключили соглашение об информационном взаимодействии. Этот документ стороны подписывают ежегодно и, по мнению руководителей ведомств, взаимодействие приносит высокие результаты. Министерство и Общественная палата совместно формируют рейтинг муниципальных образований по развитию некоммерческого сектора, совершенствуют работу сети ресурсных центров по поддержке некоммерческих организаций на территории региона, сотрудничают в сфере продвижения передового опыта нашего некоммерческого сектора (сформирована электронная библиотека лучших практик), проводят совместные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12