30.05.2023 13:19 Вторник

О распределении Единого налогового платежа, порядке резервирования и проведения возвратов и зачетов рассказали на онлайн-вебинаре

В Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области 24 мая 2023 года состоялся онлайн-вебинарпо вопросам внедрения института Единого налогового счета (ЕНС). Специалисты инспекции рассказали о распределении Единого налогового платежа (ЕНП), порядке резервирования и проведения возвратов и зачетов в условиях применения ЕНС, а также об отражении ЕНС в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».Всего в вебинареприняли участие30человек.

В ходе мероприятия слушателям напомнили, что переход на Единый налоговый счет подразумевает новый способ учета начисленных и уплаченных налогов. Единый налоговый счет – это виртуальный кошелек, пополняемый с помощью Единого налогового платежа. Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой перечислений и начислений. Оно может быть положительным (переплата), отрицательным (задолженность) и нулевым (перечисления равны начислениям).

Поступившие на ЕНС суммы автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика строго в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в следующей очередности:

- налоговая задолженность, начиная с наиболее ранней;

- текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы — по мере возникновения обязанности по их уплате;

- пени, проценты, штрафы.

При формировании положительного сальдо ЕНС налогоплательщик вправе распорядиться денежными средствами несколькими способами. Так, путем зачета можно воспользоваться положительным сальдо следующим образом:в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов;в счет исполнения решений налоговых органов, либо погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 НК РФ (суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ).

Зачет суммы положительного сальдо ЕНС осуществляется на основании заявления о распоряжении суммой денежных средств путем зачета (Форма по КНД 1150057), которое необходимо представить в налоговый орган в электронном виде. Срок подачи такого заявления для зачета не ограничен.

Для возврата положительного сальдо ЕНС налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств. Направить его можно несколькими способами: на бумаге; в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью; в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика; в составе налоговой декларации 3-НДФЛ. Срок подачи заявления на возврат не ограничен.

Спикер мероприятия обратила внимание слушателей на новые функциональные возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и преимущества его использования.

Для жителей региона (кроме налогоплательщиков — физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) в сервисе стал доступен раздел «Налоги» — информация о едином налоговом счете.

46 млн пользователей уже могут посмотреть свое сальдо расчетов с бюджетом, которое отображается на главной странице личного кабинета. Здесь сервис предлагает по кнопке «Оплатить» перейти к оплате имеющихся начислений и задолженности, а при их отсутствии пополнить баланс Вашего счета на любую сумму для оплаты будущих начислений любым способом: банковской картой, через кредитную организацию, либо сформировать и скачать платежный документ в формате pdf.

А по ссылке «Детали» осуществляется переход в раздел «Налоги», где открыта возможность пополнения баланса счетана любую сумму для оплаты будущих начислений, посмотреть детализацию баланса по единому налоговому счету и задолженность по видам налогов. Общий баланс ЕНС может быть положительным (переплата), отрицательным (задолженность) или нулевым. Кроме того, в разделе можно просмотреть совершенные и предстоящие платежи, а также архив операций до 2023 года.

В случае, если налогоплательщик не согласен с суммой сальдо в Личном кабинете, он может воспользоваться кнопкой «Сообщить об ошибке». Данный раздел предлагает сначала проверить свои персональные данные и контактную информацию, затем предлагает выбрать соответствующую причину по теме из выпадающего справочника и подробно описать суть ошибки. После заполнения и отправки формы инспекторы свяжутся с налогоплательщиком для решения проблемы.

В заключение мероприятия слушателям вебинара рекомендовалипользоваться промостраницей «Всё о ЕНС» и разделом «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС Россииwww.nalog.gov.ru.