Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.05.2023 13:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в течение трех лет

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации физические лица, желающие получить социальные и имущественные налоговые вычеты, вправе представить налоговую декларацию в случаях, если в отчетном периоде (календарном году) суммы денежных средств направлялись:

в виде благотворительных пожертвований;

на образование (свое или своих детейв возрасте до 18 лет(до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет);

на медицинские услуги (оказанные налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, с 01.01.2022 — до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);

на физкультурно-оздоровительные услуги (оказанные налогоплательщику, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет);

в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни;

в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;

за прохождение независимой оценки своей квалификации на соответствие требованиям к квалификации;

приобретение (новое строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Также, физические лица могут получить стандартные и инвестиционные налоговые вычеты.

Для получения вычетов необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, а также документы, подтверждающие данное право. На основании представленной декларации будет произведен возврат суммы уплаченного в течение года НДФЛ.

Обращаем внимание, что срок представления декларации с целью получения вычетов – в течение трех лет после окончания календарного года, в котором были произведены расходы. То есть в 2023 году декларация по форме 3-НДФЛ может быть подана за 2022, 2021 и 2020 гг.

Представить декларацию можно любым удобным способом: на бумажном носителе, посетив налоговый орган лично, почтовым отправлением с описью вложения, или в электронном виде по интернету.

Самый быстрый и удобный способ подачи налоговой декларации 3-НДФЛ — через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которая формируется бесплатно непосредственно в сервисе. Здесь же можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Подробная информация о порядке декларирования доходов и возможности получения налоговых вычетов размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4