Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

31.05.2023 22:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требования к организации производственного контроля за условиями труда

Производственные факторы неизбежно влияют на самочувствие человека, какова степень такого влияния – допустима ли она согласно существующим нормативам или необходимы дополнительные меры защиты от вредных факторов, можно установить только по результатам проведенного производственного контроля. Задача производственного контроля – сохранить здоровье трудящихся.

Производственный контроль проводится на основании статьи 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и требований СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", обязанность по организации и осуществлению производственного контроля лежит на работодателях.

Производственный контроль за условиями труда — должен осуществляться во всех организациях, где имеются работники – на предприятиях, в магазинах, в лечебных учреждениях, в образовательных учреждениях и др.

Работодатель – разрабатывает и утверждает программу производственного контроля, документ, обязательный для любого юридического лица и индивидуального предпринимателя. Программа должна включать:

1) перечень должностных лиц (работников), на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля;

2) перечень химических веществ, биологических, физических и иных факторов, а также объектов производственного контроля, представляющих потенциальную опасность для работника, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований, с указанием точек (мест), в которых осуществляется отбор проб, и периодичность проведения лабораторных исследований;

3) должна быть указана информация о наличии факторов производственной среды и трудовых процессах, обладающих канцерогенными свойствами, а именно: перечень технологических процессов, при которых используют канцерогенные вещества (с указанием их наименования); количество работников, напрямую контактирующих с данным веществами и занятых на соответствующих технологических процессах (всего и отдельно женщин, с указанием профессий).

Производственный контроль за условиями труда может проводить как своя лаборатория при предприятии, так и иная аккредитованная лаборатория (центр).

По результатам проведения производственного контроля и спецоценки условий труда работодатель обязан разработать и выполнить в установленные им сроки перечень мероприятий по улучшению условий труда, которые направлены на снижение рисков для здоровья человека.

Не проведение производственного контроля, отсутствие протоколов лабораторных исследований и актуальной утвержденной программы производственного контроля является нарушением ст.32 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статьи 6.3 часть 1 КоАП РФ

Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе получения данных от предприятий и плановых проверок в 2023 году выявлены следующие нарушения: не выполняется актуализация программы ПК, в программе ПК отсутствует информация о наличии факторов производственной среды и трудовых процессах, обладающих канцерогенными свойствами и др. По фактам выявленных нарушений приняты меры

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9