Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

07.06.2023 11:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О нюансах при оплате налогов единым налоговым платежом за третьих лиц

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

С 2023 года единым налоговым платежом (ЕНП) уплачивается большинство налогов, сборов и страховых взносов. Как правило, налогоплательщик исполняет свои обязательства перед бюджетом самостоятельно. Однако закон предоставляет возможность уплатить ЕНП не только за себя, но и за третье лицо.В этом случае плательщик заполняет платёжное поручение на перечисление ЕНП за третье лицо так, как если бы заполнял его для уплаты налогов за себя.

При этом следует соблюдать следующие особенности:

- в реквизите «КПП плательщика» указывается «0» (если оплата за индивидуального предпринимателя) или КППорганизации, обязанность которой исполняется;

- в реквизите «ИННплательщика» следует отразить ИНН лица, обязанность которогоисполняется;

- в реквизите «Плательщик» указывается информация о лице,составившем платёжное поручение: наименование организации или Ф. И. О.(отчество при наличии) предпринимателя и в скобках — ИП;

- в реквизите «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП того лица, кто перечисляет платеж в бюджет (индивидуальный предприниматель указывает только ИНН), наименование лица, обязанность которого исполняется, а также назначение платежа («Единый налоговый платеж»).

Отметим, за третье лицо можно уплатить не только налоги, сборы, страховые взносы, но и штрафы, пени.

Для заполнения платёжного документа можно также воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Кроме того, при уплате ЕНП за третье лицо плательщику необходимо учитывать то, что вернуть денежные средства он не сможет. Поэтому за возвратом придётся обращаться именно тому налогоплательщику, за кого внесены денежные средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4