Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

07.06.2023 11:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срок уплаты налога на доходы физических лиц истекает 17 июля

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного и отраженного налогоплательщиками в декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год, истекает 17 июля текущего года.

Оперативно исполнить свои налоговые обязательства и заплатить налог на доходы физических лиц можно с помощью электронных сервисов ФНС России: «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через банки-партнеры.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ за неуплату налога в установленный срок за каждый просроченный день начисляется пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год для определенных категорий налогоплательщиков, обязанных самостоятельно задекларировать полученные доходы, истек 2 мая.

В случае непредставления в налоговый орган декларации в установленный срок в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи или в результате дарения недвижимого имущества, камеральная проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Проверка осуществляется в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога (17 июля). При этом налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика необходимые пояснения.

Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам, обязанным задекларировать полученные в 2022 году доходы, и не подавшим декларацию в установленный срок, представить отчетность по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в кратчайшие сроки. Самостоятельно заполнить декларацию и оперативно направить ее онлайн можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Обращаем внимание, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества — до 250 тысяч рублей, налогоплательщику не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Достаточно обратиться с подтверждающими документами (пояснениями) в налоговый орган.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России — 8-800-222-2222.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4