Уважаемые жители Асбестовского городского округа

В связи угрозой перехода на поселок Красноармейский, находящегося в пределах 5-километровой зоны вокруг поселка Красноармейский нелокализованного крупного лесного пожара постановлением главы Асбестовского городского округа от 06.05.2023 № 31-ПГ «О введении для органов управления и сил Асбестовского городского звена Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режима чрезвычайной ситуации» 06 мая 2023 года введен режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Асбестовского городского звена Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режима чрезвычайной ситуации (далее – РСЧС).

В связи с устранением обстоятельств, на основании которых введен режим чрезвычайной ситуации, необходимо принять решение об отмене режима чрезвычайной ситуации.

ГУ МЧС России по Свердловской области зарегистрирован торфяной пожар на землях сельскохозяйственного назначения в границах земельного участка (№ 66:34:0000000:15951) государственная собственность на который не разграничена.

На данном земельном участке наблюдается тление торфа, открытого горения и угрозы населенному пункту нет.

Тление торфа является последствиями крупного лесного пожара № 8н произошедшего в мае 2023 года на землях лесного фонда.

Распоряжением администрации Асбестовского городского округа (от 12.10.2022 № 676-РА) предоставление участка предварительно согласовано в аренду ОАО Птицефабрика «Рефтинская» на срок до 49 лет.

В июне с привлечением представителей Уральской базы авиационной охраны лесов и 59 пожарно-спасательного отряда проведено обследование данного земельного участка с применением тепловизора. Предварительно площадь тления составила до 30 гектар.

По результатам обследования подготовлены предложения по ликвидации торфяного пожара, в том числе по устройству плотин для создания необходимого запаса воды, организована подготовка плана ликвидации торфяного пожара.

16 июня данный вопрос рассмотрен на заседании оперативного штаба с участием представителей 59 пожарно-спасательного отряда, принято решение о необходимости осуществления мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации.

В настоящее время на территории Асбестовского городского округа наблюдается тление торфа на землях сельскохозяйственного назначения в границах земельного участка (№ 66:34:0000000:15951) государственная собственность на который не разграничена.

Место тления расположено в 3-4 км от п. Красноармейский, открытого горения и угрозы населенному пункту нет.

05.07.2023 для проливки очагов торфяного тления привлекалась группировка сил и средств в составе 22 человека, 4 ед. техники и 4 мотопомпы, в том числе:

- Руководство 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области 1 чел. — 61 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области 6 чел., 1 ед. тех., 1 мотопомпа;

- МБУ АГО «Центр спасения» 3 чел., 1 ед. тех., 2 мотопомпы;

- ПАО «Ураласбест» 1 чел. 1 ед. тех. (КАМАЗ-АЦ);

- МУП «Вторресурсы» — 2 чел. 2 ед. тех. (колесный трактор экскаватор, водовозка);

- Волонтеры 9 человек, 1 мотопомпа.

За 05.07.2023 возведена 1 плотина ликвидировано тление торфа на площади 1,0 Га.

Общая площадь тления сократилась до 8 Га.

На 06.07.2023 года планируется заполнение водой плотины, тушение тления торфа путем проливки, с привлечением 61 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области 4 чел., 1 ед. тех., 1 мотопомпа; МБУ АГО «Центр спасения» 3 чел., 1 ед. тех., 1 мотопомпа; ПАО «Ураласбест» 1 чел. 1 ед. тех. автоцистерна (КАМАЗ-АЦ), волонтеры 3 человека.

На 06.07.23 дополнительно запланировано привлечение 1 трактора МКП «Вторресурсы», 1 чел. Для оборудования плотины.