Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСЕНЬ – ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

С приходом осени начинается самый пожароопасный период. Это в особенности касается тех, чьи дома и квартиры недостаточно утеплены. Основными причинами трагедий становятся неисправные обогреватели и печи.

Более 50 процентов населения пользуется печным отоплением

в частных домовладениях, в банях и на дачных участках. Печь не только источник тепла и уюта, но и причина пожара. Печное отопление в числе самых распространенных причин пожаров и осенью, и зимой.

Каждый пятый пожар (20 процентов от общего числа) случается из-за неправильной эксплуатации печного отопления.

Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.

Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать несложные правила:

Уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены;

Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;

Не пользуйтесь поврежденными розетками;

Храните спички и зажигательные приборы в местах недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

Не загромождайте балконы и лоджии горючими материалами;

Перед топкой печи должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50×70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

Недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

Очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона;

Не курите в постели;

Не пользуйтесь открытым огнем;

Имейте первичные средства пожаротушения.

Но если беда случилась, необходимо предпринять следующие действия:

- немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» и «112» (единый телефон службы спасения), назвав свой адрес и фамилию;

- принять меры по эвакуации из помещения или квартиры;

- отключить от питания все электроприборы;

- если лестницы и коридоры заполнены густым дымом, оставаться в своей квартире. Помните, что меньше всего дыма около пола, а закрытая и увлажненная дверь защитит от пламени достаточно длительное время.

Если вы не можете выйти из квартиры, подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение. Не забывайте, что первый враг – это не огонь, а дым, который слепит и душит.

Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи!

Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10