Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

20.02.2024 10:01 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Асбеста решила подзаработать на инвестициях, но попалась на уловки мошенников

В дежурную часть межмуниципального отдела обратилась 19-летняя гражданка с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. Полицейским она рассказала, что в декабре 2023 года в сети Интернет увидела в мессенджер «Телеграмм» дополнительный заработок на инвестициях и решила заработать денег.

Пострадавшая пояснила, что увидев объявление, ничего не заподозрила т.к. дальнейшие ссылки вывели ее на сайт «лжеГазпрома» на котором было всплывающее окно, по которому она обратилась, оставив свои личные данные. После этого пострадавшей начали звонить и писать неизвестные которые в ходе разговора представляясь «Финансовым экспертом», «Техническим специалистом» с различных неймов платформ посредством: WhatsApp, Скайпа, Телеграмм и стали помогать зарегистрироваться на бизнес сайте для инвестиций.

В ходе разговора с мошенниками, якобы с целью инвестиций и заработка денег собеседники предложил ей открыть «инвестиционный счет». Девушка согласилась и по инструкции злоумышленников оформила потребительские кредиты в разных банках на общую сумму 1 800 000 рублей, а затем частями перечисляла все заемные средства на указанный мошенником счет. Спустя некоторое время, потерпевшая решила вывести «заработанные» денежные средства в сумме 100 000 рублей, но при выводе денег, начались проблемы, нужно было получить «налоговый код», который якобы присылали ей мошенники, найти «поручителя». В итоге вывести вложенные деньги потерпевшая так и не смогла.

По данному факту следственным отделом МО МВД России возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

МО МВД России «Асбестовский» настоятельно рекомендует гражданам остерегаться различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций, ставок через аккаунты, размещенные в социальных сетях и различных мессенджерах. Не спешите перечислять денежные средства посторонним лицам.

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7