13.03.2024 15:49 Среда
Категории (2):

Уважаемые жители Асбестовского городского округа

В Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина 13 марта состоялась музыкальная встреча "Музыка и политика".

Ведущая встречи Анна Викторовна Колесник, сотрудник Свердловской областной универсальной научной библиотеки им.В. Г. Белинского, музыкант и видеограф раскрыла тему политической ситуации в музыке на примере исторических персонажей. Портреты царей и императоров, сцены сражений и казни – всё это отражено в произведениях А.Польетти, Й. Гайдна, Л. Ван Бетховена, Д. Шостаковича, А. Шнитке, М. П.Мусоргского, С. С. Прокофьева и многих других. Интерактивная лекция Анны Колесник прошла в сопровождении фрагментов театральных и симфонических постановок. Тема очень интересная, корни её уходят вглубь истории, участники встречи слушали очень внимательно, узнавали фрагменты музыкальных произведений и задавали вопросы ведущей.