Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

18.03.2024 16:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика острых кишечных инфекций в весенний период

Паводок – это не только признак весны, но и опасность попадания с талыми водами источников микробного загрязнения. В период весеннего паводка увеличивается угроза распространения острых кишечных инфекций и паразитарных инвазий, развитию которых способствуют подтопления паводковыми водами выгребных ям, надворных туалетов, канализационных и водопроводных сетей.

При этом возрастает вероятность распространения возбудителей острых кишечных инфекций водным путем, т.к. с таянием снега и льда, грязи и мусора, скопившихся за зимний период, возбудители инфекционных заболеваний, зачастую попадают в воду рек, озер, колодцы и иные источники, загрязняя воду, которую люди пьют и используют для приготовления пищи, создавая тем самым угрозу их здоровью и жизни.

Это в первую очередь относится к таким инфекционным заболеваниям как – брюшной тиф, дизентерия, другие острые кишечные инфекции (ОКИ) вирусной и бактериальной этиологии, вирусный гепатит А, паразитарные заболевания.

Практически все возбудители кишечных инфекций способны подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах. Вирусы и болезнетворные микроорганизмы способны жить в жидкой среде в течение длительного времени, в том числе при низких температурах.

Последствия использования для питьевых и хозяйственно-бытовых целей недоброкачественной воды проявляются не сразу после ее использования: так заболевания острой кишечной инфекцией развиваются в течение 3-7 дней с момента заражения, а при остром вирусном гепатите А клиника заболевания может появиться через месяц и даже более.

Заражение кишечной инфекцией происходит:

· при употреблении сырой воды, загрязненной возбудителями кишечных инфекций;

· при мытье фруктов и овощей, столовой посуды, сосок и игрушек такой водой;

· при заглатывании воды во время купания и т.п.

Острые кишечные инфекции имеют общую клиническую картину заболевания: расстройство кишечника, сопровождающееся частым жидким стулом, болями в животе, рвотой, повышенной температурой, общим недомоганием, связанным с симптомами интоксикации организма.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в предпаводковый период и во время паводка выполняйте простые правила:

· после таяния снега провести уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям и надворных туалетов;

· оборудовать крышками колодцы, содержать в исправности и чистоте колодезные срубы;

· хранить воду и продукты питания в закрытых емкостях в местах, недоступных для грызунов;

· иметь запас бутилированной воды, продуктов питания с пролонгированными сроками годности, расположить их как можно выше в местах, не доступных для воды;

· не употреблять воду из родников и колодцев в местах подтопления;

· использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду;

· не использовать подмоченные паводковыми водами пищевые продукты;

· для гигиенических целей (чистка зубов) использовать только кипяченую воду;

· при посещении бассейна исключить попадание воды в ротовую полость;

· обязательно мыть руки с моющими средствами перед едой и после посещения туалета, особенно следить за чистотой рук детей;

· при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их водой (бутилированной или кипяченой), обдавать кипятком;

· если Вы плохо себя чувствуете (боли в животе, тошнота, рвота, диарея) ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей. Никакого самолечения, не принимать самостоятельно никаких лекарств, особенно антибиотиков! Можно давать обильное питье. Необходимо помнить, что несвоевременное обращение за медицинской помощью может отрицательно сказаться на здоровье и привести к заражению окружающих!

· больному должны быть выделена отдельная посуда, всем остальным необходимо соблюдать меры профилактики — организовать уборку помещений с дезинфицирующими средствами, тщательно мыть руки, всю посуду прокипятить.

Напоминаем, что основным специфическим способом защиты населения от заболеваний брюшным тифом, шигеллезами (дизентерией), вирусным гепатитом А и другими инфекционными заболеваниями является вакцинация. Вакцинацию против брюшного тифа, дизентерией осуществляется с 3-х летнего возраста, вакцинация против гепатита А осуществляется с 1 года.

Выполнение этих несложных советов — залог Вашего здоровья и весеннего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34