Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.04.2024 10:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Асбестовского городского округа

План международных и межрегиональных мероприятий XXI Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

1. XXVIII Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить»– первый и единственный в России фестиваль телевизионной экологической журналистики, проект Акции уникального формата.

Мероприятия фестиваля проводятся в период с 3 по 7 июня 2024 года в целях привлечения внимания общественности к существующим экологическим проблемам, выявления оригинальных подходов и творческих форм в раскрытии экологических проблем и объединяют представителей всероссийских и региональных государственных, негосударственных телерадиокомпаний Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, интернет-изданий, специалистов в области охраны и сохранения окружающей среды.

В ходе фестиваля запланировано проведение конкурсной программы творческих телевизионных работ на экологическую тему в следующих номинациях: основной творческий конкурс, детский творческий конкурс

«Я – эколог». Положение о фестивале прилагается.

Заявки для участия в конкурсных номинациях фестиваля принимаются в срок до 5 мая 2024 года на сайте: http://ecofest-ugra.ru/регистрация/. Работа, признанная победителем фестиваля, награждается главным призом: статуэткой «Золотая Гагара», дипломом Гран-при и ценным призом.

Положение фестиваля доступно по ссылке.

Контактное лицо: Евсюкова Татьяна Николаевна, заместитель директора ГТРК «Югория», тел. 8 (3463) 388-036, адрес электронной почты: gtrk@ugoria.tv.

2. Международный конкурс-выставка детского творчества «Красная книга глазами детей».

Конкурс проводится с целью формирования экологической культуры и активной жизненной позиции подрастающего поколения по отношению к проблеме сокращения видового разнообразия растительного и животного мира отдельных регионов и планеты в целом через отдельные виды искусства.

Конкурс-выставка «Красная книга глазами детей» проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Международной организации северных регионов «Северный Форум», в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить». К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность дошкольного, начального, основного и среднего образования, дополнительного образования (художественные школы, студии, кружки), среднего профессионального образования в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), проживающие как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Номинации конкурса: живопись, графика, скульптура, фотография, декоративно-прикладное искусство, эссе, поэзия. По итогам конкурса лучшие работы по каждой номинации размещаются в сборнике. Авторы лучших творческих работ награждаются дипломами лауреатов. Заявки на конкурс принимаются до 1 декабря 2024 года.

Информация о конкурсе размещена на сайте.

в разделе «Формирование экологической культуры» — «Конкурсы».

Положение конкурса доступно по ссылке.

Контактное лицо: Карасева Диана Дмитриевна, главный специалист отдела формирования экологической культуры Управления экологического регулирования Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, тел.: 8 (3467) 388-790 (доб.5625), адрес электронной почты: KarasevaDD@admhmao.ru.

3. Международный водный форум.

Форум состоится в сентябре 2024 года в городе Ханты-Мансийске с целью сохранения и оздоровления водных ресурсов, надежного водообеспечения населенных пунктов, качественного водоснабжения и водоотведения потребителей.

Тематика форума: анализ экологической ситуации Обь-Иртышского бассейна; мониторинг загрязнения поверхностных вод суши; опыт установления региональных фоновых концентраций тяжелых металлов в поверхностных водах; гидрологические особенности речных систем ОбьИртышского бассейна; гигиена водоснабжения населения Обь-Иртышского бассейна; состояние систем водопотребления и водоотведения на территории Югры; мероприятия по охране водных объектов или их частей и мероприятиях по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидация его последствий.

Участники форума: специалисты природоохранных служб, представители органов местного самоуправления и органов власти, ученые и общественники.

Информация о форуме будет размещена на официальном сайте Природнадзора Югры prirodnadzor.admhmao.ru в разделе «Формирование экологической культуры» — «Мероприятия».

Контактное лицо: Кравцова Виктория Федоровна, заместитель начальника Управления — начальник отдела анализа воздействия на окружающую среду Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, т. 8(3467) 38-87-90 (доб. 5612), адрес электронной почты: KravtsovaVF@admhmao.ru.

4. VII Международный полевой симпозиум «Западносибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее».

Мероприятия симпозиума запланированы в период с 15 по 27 августа 2024 года в г.Ханты-Мансийске, г.Белоярском.

В ходе программы состоится проведение: пленарных, секционных заседаний, круглых столов на темы: «Углеродное регулирование

и климатические проекты в условиях изменений климата», «Обработка данных с БПЛА в оценке углеродного баланса», научные полевые экскурсии и культурные мероприятия.

Цель: обмен знаний в области изучения биоразнообразия, сохранения биосферных функций болот и заболоченных лесов, комплексного экологического мониторинга болотных экосистем, роли болот в глобальном цикле углерода, а также оценки антропогенного воздействия на функционирование торфяных болот и вопросов внедрения современных технологий низкоуглеродного природопользования в условиях изменения климата.

Отдельное внимание на симпозиуме будет уделено докладам молодых исследователей, участие которых в симпозиуме – важный этап по вовлечению талантливой молодежи в научно-исследовательскую деятельность.

Участники: ведущие ученые и специалисты, эксперты, представители бизнес сообщества, правительственных и неправительственных организаций, молодые исследователи, студенты, аспиранты.

Более подробную информацию о симпозиуме можно получить на сайте мероприятия.

Контактные лица: Лапшина Елена Дмитриевна, профессор, директор НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», тел. 8 (3467) 377-000 (доб.313), адрес электронной почты: e_lapshina@ugrasu.ru;

Змановская Анна Степановна, специалист ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», тел. 8 (3467) 377-000 (доб. 453), адрес электронной почты: wspcc_2024@mail.ru.

5. Форум экологического движения России.

Мероприятия форума пройдут с целью развития экологического движения через продвижение гражданских инициатив, социальных инноваций студенческой и работающей молодежи в августе 2024 года в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В программе мероприятий форума: дискуссионные площадки, образовательные тематические модули, конкурсные мероприятия, деловые игры; творческие, культурно-досуговые, спортивные программы.

Участники: студенты профессиональных образовательных организаций

и образовательных организаций высшего образования в возрасте старше 18 лет до 25 лет (включительно); лидеры студенческих экологических движений, представители экологических организаций из числа работающей молодежи.

Условия участия в форуме: оплата питания, проживания, участия

в программных мероприятиях осуществляется за счет принимающей стороны; оплата проезда к месту проведения форума и обратно осуществляется за счет направляющей стороны.

Положение и программа Форума будут размещены на официальном сайте Природнадзора Югры prirodnadzor.admhmao.ru в разделе «Формирование экологической культуры» – Форум.

Контактное лицо: Карасева Диана Дмитриевна, главный специалист отдела формирования экологической культуры Управления экологического регулирования Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, тел.: 8 (3467) 388-790 (доб.5625), адрес электронной почты: KarasevaDD@admhmao.ru.

6. XIV Международный молодежный экологический форум «Одна планета – одно будущее!».

Мероприятия форума состоятся в сентябре 2024 года в городе Ханты-Мансийске с целью объединения усилий молодежи по сохранению природного и культурного наследия в регионах и странах в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

Участники форума: представители дружественных стран, субъектов Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет: обучающиеся ассоциированных школ ЮНЕСКО, школьники старших классов, представители школьных лесничеств, волонтерских объединений и общественных экологических организаций.

Программные мероприятия форума: дискуссионные площадки, образовательные тематические модули, конкурсные мероприятия, деловые игры; творческие, культурно-досуговые, спортивные, экскурсионные программы.

Условия участия в форуме: оплата питания, проживания, участия

в программных мероприятиях осуществляется за счет принимающей стороны; оплата проезда к месту проведения форума и обратно осуществляется за счет направляющей стороны.

Положение и программа форума будут доступны на сайте.

Контактное лицо: Филиппова Мария Александровна, начальник отдела формирования экологической культуры Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, тел: 8(3467)388-790 (доб.5622),адрес электронной почты: FilippovaMA@admhmao.ru.

7. Международный видеоконкурс ассоциированных школ ЮНЕСКО: этнокультурное наследие и охрана окружающей среды.

Главная цель видеоконкурса – вовлечение учащихся школ, образовательных организаций в решение вопросов сохранения природного и культурного наследия в регионах в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

Контактное лицо: Новиков Данила Александрович, консультант отдела международного сотрудничества Управления по внешним связям Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей автономного округа, тел. 8 (3467) 360-150, (доб. 2746), адрес электронной почты: NovikovDA@admhmao.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8