13.06.2024 09:25 Четверг
Категории (2):
Тег:

Мошенники под предлогом дополнительного заработка на инвестициях похитили более 3 млн рублей

На территории Асбестовского городского округа продолжают регистрироваться случаи мошенничества под предлогом получения дополнительного заработка на инвестиционных платформах. Злоумышленники предлагают гражданам заманчивую перспективу – выгодно вложить деньги и без особых усилий извлекать доход.

В дежурную часть межмуниципального отдела города Асбеста обратился 28-летний гражданин с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Полицейским он рассказал, что в мае 2024 года в сети Интернет посредством Телеграмм познакомился с девушкой, которая предложила дополнительный заработок на инвестициях и решил заработать денег. Потерпевшего заинтересовало объявление о несложном способе получения дохода на виртуальной биржевой платформе. Лжеброкер обещал выгодное инвестирование в акции. От потерпевшего требовалось лишь вложить деньги и ждать прибыль, которая якобы отображалась в скачанном на мобильный телефон приложении.

Пострадавший пояснил правоохранителям, что неустановленное лицо, используя различные мобильные приложения («Skype» и тд) , путем обмана под предлогом заработка на инвестиционной площадке побудило его перевести в разные даты, разными суммами через мобильное приложение денежные средства. Дальше мошенники в течение длительного временно постоянно находились с ним на связи – рассказывая, как легко и с большой выгодой заработать на инвестициях, имитировали доходность вложений на торговых площадках, мотивировали вкладывать все больше денег, направляя в мессенджерах ссылки для оплаты. Потерпевший, желая обогатиться перевел злоумышленникам 3 434 000 рублей, при этом беря кредиты в различных банках, даже заложил свой собственный автомобиль. Но вывести прибыль потерпевшему так и не удалось. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

Уважаемые граждане! Полиция Асбеста информирует, что суть обмана большинства мошеннических брокерских платформ сводится к обещаниям легкого заработка на финансовых рынках. Люди верят, что могут получить прибыль, поскольку мошенники подрисовывают графики активов, даже позволяют вывести небольшие суммы, а потом убеждают своих жертв делать крупные инвестиции. Если вам предлагают в короткие сроки значительно увеличить заработок, играя на биржах с помощью различных программ – это реальные мошенники.

Будьте бдительны! Не доверяйте незнакомым людям, которые под различными предлогами просят перевести денежные накопления на незнакомые счета, номера телефонов, кем бы они не представлялись.

МО МВД России «Асбестовский»