07.06.2024 15:15 Пятница
Категории (2):

«Ростелеком» охватил оптическим интернетом частный сектор поселка Шаля

«Ростелеком» в Свердловской области в рамках собственной инвестиционной программы расширил оптическую сеть по технологии GPON в поселке городского типа Шаля. Возможность пользоваться интернетом на скорости 200 Мб/с и выше, а также другими цифровыми услугами получили еще 250 домохозяйств населенного пункта.

Алексей Богатырев, глава Шалинского городского округа:

«Новые цифровые технологии теперь доступны и частному сектору нашего поселка. Быстрый и качественный интернет – это то, без чего сегодня невозможно обойтись как на работе, так и в быту. Благодаря "Ростелекому" жители смогут пользоваться порталом Госуслуг, совершать онлайн-покупки, а также дистанционно оплачивать коммунальные услуги».

Для частных домов в Шале специалисты «Ростелекома» смонтировали более четырех километров оптики. Теперь линии связи охватывают улицы Галины Селетовой, Горького, Линейную, Малышева, Серова, Советскую, Спортивную, Урицкого и Чкалова. Персональный оптический кабель связисты провели в дома абонентов и соединили с Wi-Fi-роутером. Сигнал передается на любое устройство, которое можно подключить к интернету: телефон, планшет, компьютер или телевизор.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:

«Впервые оптические линии связи подошли к поселку Шаля в 2012 году. За 12 лет наша команда построила там более 80 километров магистралей. Сети охватывают уже 70 % территории населенного пункта. Монтаж оптики на территории всей Свердловской области продолжается и дальше. В 2024 году в регионе мы построили уже около 37 километров линий связи».

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 12,4 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков.

«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.