16.05.2019 14:49 Четверг
Категории (2):

Подведены итоги празднования 1 и 9 Мая

Под руководством главы города Натальи Тихоновой прошло совещание по подведению итогов организации общегородских мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Организация подготовки и проведения мероприятий в Асбестовском городском округе в честь празднования 1 и 9 мая проходила под руководством организационного комитета, состав которого утвержден распоряжением администрации Асбестовского городского округа. В работе комитета приняли участие представители полиции, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, ветеранские организации, представители промышленных предприятий, военный комиссариат, СМИ, координационный совет профсоюзных организаций, а также члены Общественной палаты и военно-патриотических клубов.

Основным событием празднования 1 мая стало праздничное шествие трудовых коллективов, профсоюзных и общественных организаций, учащихся общеобразовательных организаций и средне — специальных учебных заведений. Количество участников достигло порядка 2000  асбестовцев. Сразу после шествия на площади у Центра детского творчества им. Н.М. Аввакумова прошел праздничный митинг, в котором приняли участие более 1000 человек.

Основным ярким событием празднования 9 мая вновь стала акция «Бессмертный полк». По маршруту от МБУК «Центр культуры и досуга им. Горького» — ул. Уральская — ул. Ленинградская — проспект им. В.И. Ленина до Обелиска — мемориального комплекса «Воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» годов» колонной прошло около 4000 асбестовцев. Праздничную программу продолжил торжественный митинг, посвященный Дню Победы, на площади у Обелиска — мемориального комплекса «Воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В нем приняли участие порядка 5000 человек.

По традиции на городском кладбище был организован траурный митинг и панихида. А на улицах города стартовала 67-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Асбестовский рабочий», посвященная Дню победы в Великой Отечественной войне. Вечерний блок концертной программы проходил на Форумной площади с последующим праздничным фейерверком. В отдаленных районах Асбестовского городского округа, в поселках Белокаменный, Красноармейский и 101квартал 8 и 9 мая были проведены митинги, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и концертная программа «Мы помним, мы гордимся!».

Стоит отметить, что в период майских праздников отделом общественной безопасности, гражданской обороны и мобилизационной работы администрации Асбестовского городского округа совместно с МО МВД России «Асбестовский», при привлечении добровольных народных дружин, сотрудников МЧС, частных охранных предприятий был реализован комплекс мероприятий по обеспечению общественной безопасности населения Асбестовского городского округа, в том числе обеспечению круглосуточной охраны мемориальных комплексов.

Глава города Наталья Тихонова отметила высокий уровень организации и проведения всех праздничный мероприятий. Все задействованные службы и организации проявили высокую ответственность и сработали на высоком уровне. Все запланированные мероприятия удалось реализовать достойно и зрелищно. За активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий были вручены Благодарственные письма главы Асбестовского городского округа.