23.05.2019 16:23 Четверг

Глава Асбеста представила отчет о своей деятельности и иных подведомственных органов местного самоуправления руководителям городских предприятий и организаций

Такие встречи проходят традиционно накануне ежегодного отчета главы перед депутатами городской Думы.

Глава Асбеста уже обсудила итоги работы с членами городского совета ветеранов и Общественной палаты. Теперь пришло время оценивать работу главы руководителям города. В своем докладе глава Асбеста Наталья Тихонова подробно рассказала о проделанной работе. Она отметила, что 2018 год был достаточно стабильный, несмотря на противоречивую ситуацию с присвоением городу статуса территории опережающего развития удалось обеспечить рост инвестиций на 21 процент.

- Сразу нужно отметить, что расслабляться не стоит, потому что как таковой потенциал использования стратегических возможностей, а я говорю, в первую очередь, о преимуществах, мы практически израсходовали. Это серьезная проблема с позиции развития нашего муниципалитета, — отметила Наталья Тихонова.

В своем докладе глава подробно остановилась на важных социально-экономических показателях. 2018 год был достаточно насыщенный, была проведена большая работа. Так, например, исполнение доходной части бюджета впервые за многие годы составило более 100 процентов от плановых поступлений. Это позволило обеспечить погашение кредиторской задолженности в размере 55 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году была проведена работа в части благоустройства городских территорий. В Асбесте и отдаленных районах города появись 5 новых дворовых площадок. Завершены работы по благоустройству аллеи Мира, а также Форумной площади. Также была продолжена модернизация уличного освещения: на 101 квартале дополнительно установлены энергосберегающие светильники, а в районе завода «УралАТИ» выполнен монтаж новой линии освещения. В прошлом году в два раза увеличилась площадь капитального ремонта дорог. Завершены работы по ремонту дороги по Промышленной, выполнен первый этап двухлетнего контракта по капитальному ремонту центральной улицы Ленина.

- Глава города очень активно работает с Правительством и Законодательным Собранием Свердловской области на предмет того, чтобы проявлять собственные инициативы, искать проекты, которые могут быть поддержаны на региональном уровне, — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов.

Как отметили члены городского актива руководителей, главой Асбеста за прошлый год была проделана большая работа. Участники встречи поблагодарили Наталью Тихонову и ее команду за эффективную работу на благо жителей города.

- Я считаю, что в нашем городе действительно сделано очень много! Именно в плане комфортного проживания жителей и большие перспективы стоят впереди, — заведующая Асбестовским историческим музеем Лариса Цибизова.

- Деятельность главы и ее команды я оцениваю положительно! Доклад очень содержательный, рассказано о том, что сделано и о перспективах, довольно интересно, — и.о. заместителя генерального директора по персоналу и социальному развитию ОАО «Уралсбест» Ирина Устюжанина.

- Я оцениваю положительно работу. Такой доклад расширенный, все понятно. Призываю и депутатов и население поддержать главу и деятельность администрации. Видны изменения и я думаю, что мы эту тенденцию будем усиливать, — директор Асбестовского фонда поддержки предпринимательства Сергей Ларионов.

- Знакомство с ключевыми показателями развития города позволяет каждому не только жителю, но и предприятию подробнее понять реальную ситуацию в Асбесте. И увидеть свой вклад в это развитие. В свое Асбестовское отделение наша компания в 2018 году вложила более 244 миллионов рублей. Это, как показывает отчет главы АГО – примерно десятая часть общего объема инвестиций, сделанных в основной капитал. Среднемесячная зарплата производственного персонала Асбестовского отделения «ФОРЭС», как подтверждает отчет главы, по-прежнему на несколько тысяч рублей была выше, чем в целом по округу. Неслучайно вклад наших работников в основной источник доходов муниципального бюджета – от налога на доходы физических лиц – превысил 13 процентов (52,9 из 394,7 млн руб.). Кроме того, в порядке благотворительности «ФОРЭС» за 2018 год вложил в Асбесте в реализацию различных социальных проектов более 4,75 миллионов рублей. Почти треть этой суммы – два миллиона рублей – ушла на поддержку детско-юношеского спорта. Около 1,5 миллионов рублей получили от компании подшефные образовательные учреждения – детский сад «Кирпичики» и школа № 22. За год, согласно отчету, в АГО прибавилось 72 рабочих места, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. Поскольку в Асбестовском отделении «ФОРЭС» было создано 24 новых рабочих места, получается, что его взнос в это приращение составил ровно треть. Одним из приоритетов своего отчета Наталья Робертовна совершенно справедливо сделала охрану окружающей среды. Напомню в связи с этим, что наша компания за 2018 год вложила в модернизацию своих очистных систем в Асбесте, в том числе установку современных рукавных фильтров, более 42 миллионов рублей. Проведенный в прошлом году расширенный экологический мониторинг подтвердил, что эти системы работают эффективно. Немногочисленные нештатные ситуации своевременно обнаруживаются и устраняются. Показатели качества воздуха на границе санитарно-защитной зоны нашего предприятия стабильно находятся в пределах нормы, — прокомментировал отчет главы Асбестовского городского округа Натальи Тихоновой исполнительный директор компании «ФОРЭС» Михаил Ловков.

По завершению встречи члены актива руководителей единогласно проголосовали за то, чтобы признать работу главы, администрации и иных подведомственных главе города органов местного самоуправления положительной. Протокол расширенного совещания направлен в Думу Асбестовского городского округа.