Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

20.01.2021 15:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Асбесте продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции

Записаться на прививку может любой желающий старше 18 лет : через портал Госуслуг, через сайты медицинских учреждений.

А также на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно записаться по телефону  Городской больницы Асбеста 8 (343-65) 3-59-87 ; 9-92-03 ; 9-80-81.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВАКЦИНЕ.

1. Какой вакциной прививают?

Первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) разработана «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи». Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Она представляет собой раствор для внутримышечного введения.

Вакцина состоит из двух компонентов – компонент I и компонент II. В состав компонента 1 входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. У аденовирусов, являющихся векторами, исключен ген репликации, таким образом сами векторы в организме привитого не размножаются.

2. Какие противопоказания к вакцинации установлены на сегодняшний день?

Временные противопоказания к применению вакцины «Гам-Ковид-Вак»

· острые инфекционные и неинфекционные заболевания

· контакты с больными с инфекционными заболеваниями в последние 14 дней

· наличие в анамнезе перенесенного заболевания COVID 19 в последние 6 месяцев

· Прививка от гриппа или пневмококка менее месяца от даты предполагаемой вакцинации «Гам-Ковид-Вак»

· наличие в течение 14 дней контактов с больными с инфекционными заболеваниями и проявление следующих симптомов:

- Повышение температуры

- Боль в горле

- Потеря обоняния или вкуса

- Насморк, кашель, затруднение дыхания

После окончания временного медотвода прививка может проводиться.

Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?

Вакцинацию нельзя проходить в следующих случаях:

· при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронической соматической патологии;

· в случае аллергических реакциях к компонентам вакцины;

· во время беременности и при кормлении грудью;

· при тяжёлых аллергических реакциях в анамнезе;

В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется в случаях, если у Вас есть туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, перенесенный в течение года острый коронарный синдром или инсульт, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка.

3. Какая подготовка требуется перед вакцинацией?

Особой подготовки не требуется. К вакцинации допускаются лица, заполнившие Анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинации. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением Формы информированного добровольного согласия.

4. Надо ли проверять уровень антител перед прививкой?

Нет, таких требований в инструкции к вакцине нет. Не допускаются к вакцинации переболевшие COVID-19 в последние шесть месяцев. Подходы к вакцинации таких граждан будут выработаны позже. Несмотря на то, что, по данным исследований, антитела у переболевших в легкой или умеренной форме зачастую пропадают уже через 4-5 месяцев, предполагают, что у них сохраняется Т-клеточный иммунитет, который продолжает защищать организм. Тем не менее, таким гражданам рекомендуется продолжать соблюдать защитные меры.

5. Какие побочные эффекты могут быть?

Нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности. Они развиваются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение 3-х последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие и местные реакции:

- общие — непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью;

- местные — болезненность в месте инъекции, гиперемия или отечность.

Рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств при повышении температуры после вакцинации. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций.

В случае развития указанных или других симптомов в течение времени после первой прививки, необходимо сообщить об этом врачу перед введением второй дозы вакцины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

367