02.12.2021 11:43 Четверг

3 декабря - День Неизвестного Солдата

Уважаемые асбестовцы!

В 2014 году в нашем календаре появилась новая памятная дата — День Неизвестного Солдата.

День Неизвестного солдата символизирует скорбь нашего народа по всем павшим в Великой Отечественной войне, по всем безымянным воинам, отдавшим свои жизни во имя Великой победы. Инициатором учреждения Дня Неизвестного солдата выступило общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», внёсшее огромный вклад в увековечивание памяти россиян, павших на полях сражений одной из величайших войн в истории человечества — Великой Отечественной войны. 3 декабря выбрано не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. День Неизвестного солдата стал ещё одной памятной датой, объединяющей наш народ, позволяющей нам не забывать свою историю, помнить и чтить подвиги наших великих предков.

Глава Асбестовского городского округа                                                                                          Н.Р. Тихонова