01.03.2021 18:15 Понедельник

Благодаря ветеранам педагогического труда, коллективам образовательных и дошкольных учреждений на протяжении 14 лет фонды музея пополнялись раритетными предметами и ценными документами, фотографиями и воспоминаниями асбестовцев о школах и детских садах, о дополнительном образовании, о детском доме, о заведующих Гороно.

Сегодня фонд музея составляет более 8 тыс.ед.

Музей «История народного образования города Асбеста»

В 2020 году Системе образования города Асбеста исполнилось 115 лет. Историю образования можно проследить в музее, который был создан в 2007 году по инициативе Деркач Людмилы Алексеевны, начальника Управления образованием тех лет.

1 марта 2021 года – день создания музея «История народного образования города Асбеста».

Сегодня фонд музея составляет более 8 тыс.ед.

Уникальные материалы экспозиции музея сохраняют не только память о прошлом, но и привлекают в музейную среду большое количество посетителей разных возрастных групп и социальных уровней. С этой целью разрабатываются различные формы мероприятий, которые пользуются большим интересом у детской аудитории и у взрослых посетителей.

Музей знакомит с мастерами педагогического труда, заслуженными учителями России, с победителями городского и регионального конкурсов «Учитель года».

Массовые мероприятия не обходятся без представителей общественных организаций и предприятий, которые охотно приходят на встречи с подростками и молодёжью.

Материалами музейного архива пользуются жители города. Здесь богатый материал по патриотической направленности: Учителя на защите Родины в годы ВОВ, педагоги, чьё детство опалила война, Выпускники школ – Защитники Отечества, те кто служил в горячих точках Чечни, Дагестана, в Афганистане, хранится память о тех, кто в мирное время, в мирной стране погиб на боевом посту.

Фонд музея располагает материалом о первых пионерах и пионервожатых города, методической литературой, учебниками и школьными принадлежностями, октябрятской, пионерской и комсомольской атрибутикой разного периода времени.

В музее собраны творческие работы учащихся, педагогов прошлых лет в виде альбомов-летописей о школах, детских садах, пионерской организации и пионерских лагерях города.

Частыми гостями и благодарными слушателями музейных мероприятий остаются учащиеся школ и дети из детских садов.

И.А.Абвакумова