Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.06.2021 08:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Управлении Росреестра по Свердловской области прошло заседание коллегии, посвященное итогам работы за 1 квартал 2021 года.

10 июня в Управлении Росреестра по Свердловской области (Управление) состоялось заседание коллегии под председательством руководителя Управления Игоря Цыганаша. В ходе мероприятия были заслушаны доклады заместителей руководителя Управления Юлии Ивановой, Ирины Семкиной, Татьяны Янтюшевой.

В докладах была представлена информация о подготовке к реализации Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»»; о вовлечении в оборот неиспользуемых или неэффективно используемых земельных участков в целях жилищного строительства; о реализации мероприятий по проекту Росреестра «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями»; о промежуточных результатах проведения работ по исправлению реестровых ошибок.

В докладе, представленном в ходе коллегии Ириной Семкиной, отмечено, что Управлением продолжается работа по выявлению земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства на территории Свердловской области.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проанализировать эффективность использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Исполнение Поручения Президента возложено на федеральные органы исполнительной власти совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ. Ответственным исполнителем назначен Росреестр.

Так, в целях реализации данного поручения Росреестром на территории Свердловской области утвержден состав оперативного штаба, куда вошли представители филиала ФГБУ ФКП Росреестра по УФО, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

По итогам проделанной совместной работы на территории Свердловской области определено 256 земельных участков, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, общей площадью 3301,6 Га.

Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса Росреестра «Земля для стройки». В настоящий момент Росреестр создает технологию по отображению земель на Публичной кадастровой карте, в соответствии с Соглашениями с высшими исполнительными органами регионов.

Проект такого Соглашения на территории Свердловской области разработан и находится в стадии подписания уполномоченным органом Свердловской области.

Ресурс позволит в режиме онлайн:

Регистрировать права собственности

Получить кадастровые услуги

Подобрать подходящий земельный участок

Получить о нем всю информацию

Рассчитать стоимость участка, будущие налоги и все сборы

Написать и отправить заявку на регистрацию

Подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью

Получить уже зарегистрированные права онлайн.

Данный ресурс также позволит отображать собранную информацию о земельных участках, обеспечить взаимодействие заинтересованных лиц и органов исполнительной власти региона при предоставлении таких земельных участков.

В рамках Соглашения с правительством Свердловской области будет обеспечено ежеквартальное обновление на Публичной кадастровой карте информации о земельных участках и территориях.

Данная функция реализована в целях оказания консультационной помощи от органов власти субъекта в оформлении прав инвестора на интересующие земельные участки (по принципу «одного окна»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5