15.12.2022 16:23 Четверг

Дана оценка разработке проектно-сметной документации «Огненная саламандра»: проект развития и благоустройства «Асбест-парка»

Сегодня на заседании общественной муниципальной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» была представлена проектно-сметная документация, выполненная на основании концепции благоустройства объекта: проект развития и благоустройства «Асбест-парка»: «Огненная саламандра».

Напомним, проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году.

МКУ «Управление заказчика ЖКХ города Асбеста» в октябре месяце был заключен муниципальный контракт на разработку документации с ООО «Арсенал» г. Ижевск (Удмуртия). Как отметила архитектор ООО «Арсенал» Ольга Власюк, территория парка — пространство сложного очертания, расположенное на пересечении двух главных планировочных осей города — аллеи Победы и аллеи Мира. Участок хорошо просматривается с обеих аллей. Кроме того, территория примыкает к территории стадиона «Ураласбест», ледовой арены «Хризотил», реке Большой Рефт — единственной водной артерии, расположенной в черте города. Территория -- ограничена существующей улично-дорожной сетью.

На участке бывшего парка аттракционов расположено колесо обозрения, сохраняемое проектом и подлежащее ремонту в рамках синхронизации федеральной и региональной программ. На сегодняшний день данный участок не благоустроен, находится в запустении и обнесен забором.

Все площадки объединяет концепция парка активностей. Представители всех целевых групп парка смогут найти себе площадку для досуга: активного отдыха на природе, экстремального отдыха, семейного отдыха с детьми, спокойного отдыха, участия в городском мероприятии или познавательном отдыхе с возможностью узнать интересные факты из истории города. Проектом сохраняется деление на две части — природная лесопарковая и насыщенная городская. Разный формат событийных площадок дает возможность проведения широкого спектра мероприятий: концертов, ярмарок, спортивных сборов, марафонов, эстафет, выставок, выездных свадебных регистраций, семейных мероприятий, дней рождений и др.

Заслушав подрядчика, и получив ответы на интересующие вопросы, члены общественной муниципальной комиссии единогласно одобрили представленную проектно-сметную документацию на объект «Огненная саламандра».

Уже в следующем, 2023 году должны сдать первый этап благоустройства.