Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

30.01.2023 14:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотеки города о мероприятиях за неделю

Традиционно Централизованная библиотечная система Асбеста организует познавательные мероприятия. Так, с 23 по 29 января прошло 8 ярких событий для горожан

Музыкальная встреча «Эти глаза напротив...»

Валерий Ободзинский эстрадный певец, обладатель прекрасного тенора, певец с уникальным голосом и трудной судьбой. Первый и непревзойденный исполнитель песни «Подмосковные вечера». Его известные хиты – «Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Что-то случилось…» и многие другие, завоевали сердца миллионов слушателей. Встреча в Центральной городской библиотеке им. А. И. Чечулина прошла интересно и познавательно, в ходе которой присутствующие узнали много интересных фактов из биографии певца. Особый интерес вызвала личная жизнь. Рассказ сопровождался показом слайдов, просмотров видео с песнями певца. С особым трепетом слушали песни, подпевали, и танцевали под его песни. В конце встречи обсуждали услышанное и увиденное, задавали вопросы по творчеству и биографии.

Диалог — презентация “История шпаргалки”

Мероприятие было подготовлено ко Дню студента. Участники Клуба настольных игр при Центральной городской библиотеке им. А. И. Чечулина прослушали историю происхождения шпаргалки, посмотрели, как развивались «технологии» создания шпаргалки, а также смогли пофантазировать, как будет выглядеть шпаргалка будущего.

Урок — исследование «Очарованный странник и Прозёванный гений»

Н.С. Лесков стоит особняком в ряду писателей 19 века. Современники весьма критично относились к его творчеству. Логично спросить: почему? Возможно, причина кроется в непохожести писателя на других, самобытности, возможно, Лесков отстаивал свои взгляды на современное общество и что его «спасет», может быть причина спрятана в глубоко личных отношениях и житейском опыте? А его «Очарованный странник» что это за фигура? Раскаявшийся грешник или святой?Эти и многие другие вопросы исследовали на состоявшемся занятии читатели Центральной городской библиотеки им. А. И. Чечулина.

Урок памяти «Была война, была блокада»

Урок памяти «Была война, была блокада» был посвящен снятию блокады Ленинграда. Студентов познакомили с историческими фактами того времени. Они узнали о тяжелых днях блокады, о тех испытаниях, что выпали на долю жителей города: ежедневные обстрелы, страшный голод, отсутствие электричества, воды, тепла. Прослушали отрывки из книги А.Адамовича и Д.Гранина «Блокадная книга». Познакомились с историей создания книги и биографией авторов. В завершение мероприятия, учащиеся посмотрели отрывок выступления Д. Гранина в Бундестаге 27/1-2014 года.

Урок памяти «Блокадное детство»

Урок памяти в Центральной городской библиотеке им. А. И. Чечулина был посвящен снятию блокады Ленинграда. Во время мероприятия дети познакомились с рассказами С. Алексеева, В. Воскобойникова. Для чтения вслух были выбраны рассказы детского писателя С. Алексеева «Праздничный обед», «Блокадный хлеб» и писателя В.Воскобойникова «Голод блокады», «Немой мальчик», «Таня Савичева».

Час чтения «День волшебных сказок» (Книга+диафильм)

В начале мероприятия школьники, посещающие Центральную городскую библиотеку им. А. И. Чечулина прослушали сказку Ш. Перро «Ослиная шкура». Вспомнили, какие бывают сказки. Назвали свои любимые волшебные сказки, а затем посмотрели диафильм «Кот в сапогах».

История одного актера. Владимир Высоцкий «Лучший Гамлет Европы»

О Высоцком многое известно, но хочется слушать о нем еще и еще, в день памяти В. Высоцкого – 25 января, звучали его песни, читали его стихи, на экране шли кадры из фильмов с его участием. Мероприятие в Центральной городской библиотеке им. А. И. Чечулина было построено на основе воспоминаний близких людей В.Высоцкого – мамы, отца, мачехи, его друзей, жен, детей. Интересные случаи из его детства и юности сопровождались фотографиями презентации. Необычным для присутствующих, стало звучание его песен на пластинках. Пластинки с концертными записями Высоцкого сопровождали все мероприятие. Потому что Высоцкий это, прежде всего, его песни им исполненные. Высоцкий – Гамлет, Высоцкий и театр, Высоцкий – актер, очень важная часть его творческой профессиональной жизни, о которой также рассказала ведущая.

Урок патриотизма «Город в стальном кольце»

Ко Дню прорыва блокады Ленинграда для учащихся школы № 2 библиотекарями библиотеки-филиала № 5 проведен урок патриотизма «Город в стальном кольце». Ребята услышали известные документальные факты о блокаде города на Неве, увидели фотографии блокадного Ленинграда, услышали пронизывающий голос диктора Ю.Левитана, который в годы войны читал по радио сводки Совинформбюро. Библиотекарь представила детям новые художественные книги о детях блокадного города, где раскрывается вся боль и горечь, пережитая ими в детстве: «Хлеб той зимы» и «Ленинградские сказки». А для учащихся младших классов библиотекарь читала рассказы В.Воскобойникова «Летчик Севастьянов» и «Максим ЕмельяновичТвердохлеб». Мероприятия для детей разного возраста, посвященные блокаде показали, что тема эта серьезная, печальная, героическая. Для нынешнего поколения детей – очень далёкая, иногда непонятная, но нужная, необходимая, потому что об этой трагической странице Великой Отечественной войны нужно знать и всегда помнить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7