31.01.2023 16:50 Вторник

Глава Асбеста провела совещание с руководителями структурных подразделений, муниципальных учреждений

Ежемесячная встреча главы города с руководителями структурных подразделений, руководителями и главными бухгалтерами муниципальных учреждений, организаций и предприятий собрала более 100 участников Повестка дня, как  всегда, расширенная.

Открывая совещание, глава Асбеста Наталья Тихонова акцентировала:

-. Бюджет города был принят в непростых условиях. В конце года мы имели достаточно большой объем кредиторской задолженности, средства на ее регулирование предусмотрены. Наша задача – не допустить ее образования. Главное – это выплата заработной платы, расчеты с ресурсными организациями и согласованные совместные действия. Потому что, когда мы слышим друг друга, мы многие моменты можем урегулировать. Начался новый финансовый год. Задача, поставленная губернатором, отконтрактоваться максимально в первом квартале.

С обзором нарушений, выявленных Финансовым управлением администрации Асбеста в ходе осуществления контроля в финансово-бюджетной сфере и сфере закупок в 2022 году выступила начальник Финансового управления администрации Асбеста Светлана Валова.

Стоит отметить, что информация о типовых нарушениях регулярно доводится до руководителей в целях принятия мер, направленных на предупреждение возникновения аналогичных нарушений либо, при необходимости их своевременного устранения. Так, в 2022 году Финансовым управлением проведено 16 контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере, в том числе 5 внеплановых проверок и 16 проверок в сфере закупок. Объем проверенных средств бюджета Асбестовского городского округа составил 145 744,48 тыс. рублей. Сумма выявленных нарушений составила 23 595,5 тыс. рублей.

Информация о результатах контрольных мероприятий, а также обзоры типовых нарушений размещаются на официальном сайте Асбестовского городского округа в разделе «Бюджет и Финансы» вкладка «Контрольная деятельность».

В ходе совещания напомнили об объединении с 1 января 2023 года ПФР и ФСС в единый Социальный фонд. Заместитель руководителя клиентской службы в г.Асбесте Елена Берсенева отметила, что на протяжении последних 30 лет система социальной защиты и страхования в России последовательно изменялась и совершенствовалась. Пенсионный фонд предоставлял множество мер поддержки самым разным категориям граждан: пенсионерам, семьям с детьми, федеральным льготникам, военнослужащим. Фонд социального страхования в свою очередь предоставлял гражданам больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение. Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Сегодня назначение многих мер поддержки уже автоматизировано, и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале госуслуг. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг полностью онлайн, а также меры поддержки без обращения в фонд.

Также были рассмотрены изменения в законодательстве в сфере защиты прав потребителей при оказании услуг и заключении договора; организация исполнения решений антитеррористической комиссии Свердловской области, в том числе совместных с оперативным штабом Свердловской области.

В заключительной части глава города пригласила участников заседания принять участие в «Лыжне России». Главный старт будет проходить традиционно в лесном массиве на базе «Бодрость». Регистрация с 9,00 до 10.00 часов. После чего начнется официальная церемония открытия соревнований и массовые забеги. Ход прохождения дистанций свободный. В день проведения соревнований будет работать бесплатный прокат лыжного инвентаря.