Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

02.02.2023 15:18 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область занимает лидирующие позиции по числу уральцев, ведущих здоровый образ жизни

Свердловская область вышла на лидирующие позиции в Уральском федеральном округе по числу жителей, ведущих здоровый образ жизни. По итогам 2022 года регион опередил Курганскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также превысил средние показатели по УрФО

Большую роль в достижении положительной динамики сыграла утверждённая губернатором Евгением Куйвашевым программа «Укрепление общественного здоровья» и участие муниципалитетов — за минувший год в рамках реализации муниципальных программ число профилактических мероприятий в регионе увеличилось почти в 1,5 раза.

В России в число индикаторов общественного здоровья введён унифицированный показатель, продиктованный задачами нацпроекта «Демография», — это доля граждан, ведущих здоровый образ жизни. При расчёте учитываются пять критериев: полный отказ от табакокурения, потребление не менее 400 грамм овощей и фруктов ежедневно, адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной либо 75 минут интенсивной нагрузки в неделю), употребление не более 5 грамм соли в сутки, а также употребление алкоголя не более 168 грамм чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 грамм — для женщин.

Согласно этому показателю, в России на сегодняшний день доля людей, которые ведут здоровый образ жизни, составляет 7,2%. В Свердловской области цифра по итогам 2022 года достигла 7%. Благодаря совместным усилиям регионального правительства и местной власти регион сделал рывок вперёд, сместил с ведущих мест в годовом рейтинге соседние территории — Курганскую, Тюменскую и Челябинскую области и вышел на лидирующие позиции по УрФО, где средний уровень приверженцев ЗОЖ равен 6,2%. Такие данные отражены в Единой межведомственной информационно-статистической системе.

«Это закономерный итог системной реализации региональной программы «Укрепление общественного здоровья», утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На начало 2023 года все 94 муниципальных образования региона работают в консультативном режиме с нашим центром по вопросам профилактики и пропаганды ЗОЖ. В 83 территориях уже разработаны программы по укреплению здоровья населения», — сказал главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Напомним, что сохранение общественного здоровья складывается из комплекса условий, влияющих на образ жизни человека, а также количества мероприятий, поддерживающих мотивацию к ЗОЖ, профилактирующих развитие стрессов, онкологических и других заболеваний у населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16