Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.07.2017 22:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маршрут мини-робот «Пчелка»

В течение летних каникул сотрудники ГИБДД регулярно проводят с воспитанниками детских садов профилактические работы по изучению и повторению дорожных знаний и умений.

Акцент делается на практические занятия по отработке безопасных навыков поведения при переходе проезжей части. Для занятий используются учебно-тренировочные перекрестки и пешеходные переходы.

В детском саду № 60 с детьми средних и старших групп изучение безопасного маршрута от детского сада до дома и магазина проводилось при помощи мини-роботов «Умная – пчелка».

При прохождении маршрута мини-роботу «Пчелке» приходилось преодолевать сложные перекрестки, пешеходные переходы. Но для этого ребятам приходилось рассчитать каждый ее шаг, каждое движение до мелочей и только потом запрограммировать «Пчелку» при помощи кнопок.

При таком обучении ПДД у детей формируется логическое мышление, они учатся мыслить алгоритмами, то есть составлять последовательный план действий. После программирования «Пчелку» запускают, и все ребята наблюдают за ней. Ведь на пути у пчелки встречаются дороги, через которые она должна перейти. Но прежде чем перейти проезжую часть, «Пчелка» должна остановиться, посмотреть сначала на лево, затем на право — и только тогда вступить на проезжую часть дороги.

Сначала ребятам было трудно. При программировании робота «Пчелки» они путали право и лево, но потом быстро сориентировались и при повторном изучении были уже смелее, подсказывая друг другу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60