04.09.2018 19:59 Вторник
Категории (2):

В центре внимания самое главное - тепло, вода и свет в каждой квартире

Проблемы взыскания задолженностей за потребленные услуги и пути совместной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и службы судебных приставов обсудили на совещании 04 сентября.

В преддверии отопительного сезона необходимо решить главную проблему коммунального сектора — задолженность за услуги ЖКХ. Об этом на совещании заявила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

В работе совещания приняли участие представители прокуратуры города Асбеста, АО «Расчетный центр Урала», МКП «Управление заказчика ЖКХ г.Асбеста», руководители обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций города.

Основной причиной образования задолженности является наличие просроченной дебиторской задолженности населения, бюджетных организаций и прочих потребителей.

На территории Асбестовского городского округа расчет и сбор за жилищно-коммунальные услуги производится АО «Расчетный центр Урала». Претензионная работа активно ведется АО «Расчетный центр Урала» с населением при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги свыше двух месяцев и 5,0 тысяч рублей.

В целях эффективного взаимодействия с физическими и юридическими лицами, связанного с расчетом и начислением платы за поставленные энергоресурсы, с приемом и взысканием в судебном порядке денежных средств, в счет оплаты поставленных ресурсов МУП «Горэнерго» заключены агентские договоры с АО «Расчетный центр Урала». Управляющие компании самостоятельно осуществляют претензионно-исковую работу в отношении потребителей (физических и юридических лиц) и заключение с должниками соглашений о реструктуризации задолженности с утверждением графиков платежей.

Гражданам, не получающим субсидии и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг по причине наличия задолженности, предлагается заключить и предоставить соглашение о реструктуризации задолженности с приложением графика погашения задолженности и текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги.

По состоянию на 01.09.2018 года кредиторская задолженность организаций жилищно-коммунального хозяйства Асбестовского городского округа перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет 319 169 тыс. руб., в том числе:

- перед АО «Уралсевергаз» — 270 824 тыс. руб.;

- перед АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» — 0,0 тыс. руб.

- перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» — 48 345 тыс. руб.

- За январь – август 2018 года Асбестовским районным отделом УФССП России по Свердловской области возбуждено 1639 исполнительных производств о взыскании задолженности за коммунальные услуги на 41 024 тыс. руб., что на 323 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Увеличилось и количество оконченных исполнительных производств — на 154 исполнительных производства. Количество оконченных исполнительных производств  осталось на уровне прошлого года, что составляет 439, но в суммовом выражении возросло количество взысканных денежных средств – всего взыскано 8 787 тыс. руб., что на 1 283 тыс. руб. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Приросты и по возбуждению и по окончанию исполнительных производств наблюдаются и при взыскании в пользу организаций топливно – энергетического комплекса. За период 2018 года возбуждено 3291 исполнительное производство на сумму 44 373тыс. руб., что на 981 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Количество составленных арестов по исполнительным производствам данной категории в 2018 году составило 106. В 2018 году привлечен к административной ответственности 21 должник по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ – неисполнение законного требования судебного пристава исполнителя. Ограничен выезд должникам за пределы РФ в рамках 472 исполнительных производств, — доложил заместитель начальника Асбестовского районного отдела службы судебных приставов Евгений Нисковских.

- Нельзя не сказать и об ответственном отношении большинства собственников жилья — собираемость по текущим платежам порядка 97%, за исключением МУП ПЖРТ — там всего порядка 80%. Сегодня на совещании мы не даем оценку эффективности работы службы судебных приставов ввиду такой суммы долга, поскольку данная задолженность не исключает и не заменяет работу с населением со стороны управляющих компаний. Если весь комплекс мер – работа судебных приставов, личное участие руководителя управляющей компании, привлечение СМИ, общественников и депутатов в профилактических мероприятиях — мы объединим, то будет и результат. Если людям не напоминать и не призывать к своевременной оплате, то проблемы так и останутся. Мероприятия будут эффективны, если есть понимание с собственниками жилья и потребителями ресурсов вне зависимости от формы собственности. Надо понимать, наличие долгов ведёт к невыполнению обязательств. А ведь в центре внимания самое главное — тепло, вода, свет в каждой квартире! — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

По итогам совещания главой города дано поручение разработать план-график рейдов по месту жительства лиц, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, с участием сотрудников Асбестовского районного отдела службы судебных приставов и обеспечить контроль за его исполнением.