Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.01.2019 23:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости законодательства

Источник: Свердловская транспортная прокуратура

Иллюстрация: https://tvoy.center/

Определены случаи получения денежных средств за билеты, возврат которых невозможен. Утверждены требования по оснащению воздушных судов оборудованием, обеспечивающих их доступность для инвалидов. Расширен перечень оснований, запрещающих въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства. С 2019 года изменились нормы ввоза товаров физическими лицами для личного пользования.

Определены случаи получения денежных средств за билеты, возврат которых невозможен

Приказом Минтранса России от 18.09.2018 № 334, зарегистрированном в Минюсте России 19.12.2018, внесены изменения в правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, определяющие порядок возврата пассажирам денежных средств за билеты, приобретенные по тарифам, не предусматривающим условия получения обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа.

Установлено, что возврат таких билетов производится в случаях внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи, смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая.

При наступлении указанных случаев пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарта, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования).

При этом возврат неиспользованного билета в билетную кассу железнодорожной станции должен быть осуществлен не позднее 5 суток с момента отправления поезда.

Пассажир также имеет право получить назад полную стоимость проезда в случае отмены отправления поезда или его задержки либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете.

Внесенные изменения вступили в действие с 01.01.2019.

Утверждены требования по оснащению воздушных судов оборудованием, обеспечивающих их доступность для инвалидов

Приказом Минтранса России от 02.08.2018 № 290, зарегистрированным в Минюсте России 23.10.2018, утверждены Требования к оснащению воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Указанные Требования разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 37 Воздушного кодекса Российской Федерации и будут применяться к оснащению техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, воздушных судов российского и зарубежного производства, изготовленных и поставляемых (приобретаемых) на основании договоров, заключенных после 1 января 2020 года, эксплуатантами, осуществляющими коммерческие воздушные перевозки пассажиров.

Расширен перечень оснований, запрещающих въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства

Федеральным законом от 11.10.2018 № 365-ФЗ внесены изменения в статью 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Указанным Федеральным законом расширен перечень оснований, по которым въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не может быть разрешен, а именно:

- если данное лицо участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

- в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании денежных средств или иного имущества этого иностранного гражданина;

- при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом иностранного гражданина или лица без гражданства (до отмены соответствующего решения).

Указанные изменения вступили в действие с 22 октября 2018 года.

С 2019 года изменились нормы ввоза товаров физическими лицами для личного пользования

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 01.11.2018 №91 «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107» изменены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с вышеуказанным решением с 1 января 2019 года без уплаты таможенных пошлин, налогов разрешен ввоз товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования) автомобильным и железнодорожным, морским и речным видами транспорта, а также в пешем порядке, если стоимость товаров не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг, то есть товары стоимостью до 500 евро и (или) весом до 25 кг не облагаются таможенными платежами.

При этом для товаров, перемещаемых воздушным транспортом, нормы останутся прежними – до 10000 евро и до 50 кг.

В случае превышения установленных значений потребуется заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16